Posted 22 мая 2014,, 11:55

Published 22 мая 2014,, 11:55

Modified 2 марта 2023,, 17:57

Updated 2 марта 2023,, 17:57

Пошли на компромисс. Visa и MasterCard дадут возможность работать в России

22 мая 2014, 11:55
Из закона о национальной системе платежных карт могут быть исключены требования, невыполнение которых делает работу международных систем незаконной.

Депутаты Государственной думы намерены смягчить требования к работе Visa и MasterCard в России. Как сообщает агентство «Интерфакс», в Госдуму внесены поправки в закон о национальной системе платежных карт (НСПК), открывающие возможность для пересмотра ужесточенных требований к международным платежным системам.

По словам источника, право устанавливать размер необходимого для работы в России обеспечительного взноса и штрафов за отказы в обслуживании карт планируется перенести из закона в подзаконный акт, который будет подготовлен либо правительством, либо Центробанком. Источник добавил, что в итоге требования к размеру обеспечительного взноса и штрафов могут быть смягчены.

Напомним, во второй половине марта несколько российских банков столкнулись с отказом платежных систем Visa и MasterСard проводить операции по банковским картам в связи с введением санкций США против России из-за событий на Украине.

Введение санкций ускорило создание Национальной системы платежных карт и принятие соответствующего закона. В прежней редакции документ обязывал операторов платежных систем, которые не являются национально значимыми (например, Visa и MasterCard), вносить на специальный счет в Банке России обеспечительный взнос. Его размер должен равняться сумме переводов, осуществленных системой на территории России в течение двух дней. Невнесение или внесение взноса не в полном объеме влечет за собой штраф.

"