Posted 22 мая 2014,, 04:30

Published 22 мая 2014,, 04:30

Modified 2 марта 2023,, 17:57

Updated 2 марта 2023,, 17:57

Суд отказал в проведении референдума по прямым выборам мэра Перми

Суд отказал в проведении референдума по прямым выборам мэра Перми

22 мая 2014, 04:30
Фото: Properm.ru
Краевой суд подтвердил решение районного суда по поводу проведения в Перми референдума за прямые выборы главы города.

Краевой суд вынес отрицательное решение по поводу проведения муниципального референдума по прямым выборам главы перми Перми. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщает Виталий Ковин, координатор пермского представительства ассоциации «Голос». Ранее такое решение вынес районный суд.

Как пишет Ковин, у суда появился новый аргумент: принятый накануне «закон о передаче решения об определении структуры городского управления на уровень субъекта — т.е. законодатель, якобы, окончательно признал, что этот вопрос относится к ведению региона, а не самоуправления». Инициативная группа, выступающая за проведение референдума, ссылается на «крымский случай», где решающим стала воля народа.

«К тому же, в итоге российские граждане оказываются, все-таки, не равны между собой по факту своего проживания в разное время и в разных регионах: одним в 2005–2006 гг. можно было проводить подобные референдумы (например, вся Башкирия), а в Перми в 2014 г. уже нельзя», — пишет Ковин.

Напомним, 19 мая инициативная группа, в которую входят Виталий Ковин, Надежда Агишева, Олег Заяц, Анастасия Гилева и другие, повторно подала документы для проведения в Перми референдума по вопросу о прямых выборах мэра города. Они переформулировали вопрос, сейчас он звучит так: «Согласны ли вы с тем, что глава города Перми должен избираться на прямых муниципальных выборах?».

"