Posted 29 мая 2014,, 10:50

Published 29 мая 2014,, 10:50

Modified 2 марта 2023,, 17:54

Updated 2 марта 2023,, 17:54

Гельман может выставить в Перми коллекцию экспонатов совриска Олега Чиркунова

Гельман может выставить в Перми коллекцию экспонатов совриска Олега Чиркунова

29 мая 2014, 10:50
Фото: Properm.ru
Сейчас коллекция, состоящая из некоторых экспонатов, которые пермяки уже видели на «Русском бедном», а также новых объектов, выставляется в Москве на гельмановском «Винзаводе».

Сейчас в Москве, на «Винзаводе», в Цехе белого вина проходит выставка личной коллекции экспонатов современного искусства экс-губернатора Пермского края Олега Чиркунова. Куратором и выставки, и самой коллекции выступил Марат Гельман.

Как пишут «Ведомости», при этом, по словам Гельмана, он только предлагал произведения, а все решения принимал сам коллекционер. Большинство работ принадлежат самым признанным и популярным художникам России, причем вещи собраны в основном известные, одобренные и критикой, и публикой: деревянные «Хлеба» Анатолия Осмоловского, «Бриллианты» из сверкающей кафельной плитки Жанны Кадыровой, железные гнутые «Рисунки Рембрандта» Дмитрия Гутова, фотографии композиций из колбасных и хлебных квадратов под названием «Кухонный супрематизм» группы «Синие носы», трогательные пенопластовые собаки, мальчик и голуби Сергея Шеховцова.

Издание называет данную подборку экспонатов небольшой репликой гельмановской выставки «Русское бедное» про народное умение превращать мусор в красоту и имитировать высокое искусство и богатство. Выставка была сделана шесть лет назад для Перми и потом успешно гастролировала. При этом в ряду экспонатов есть и новые вещи про то же: многофигурные барельефы из пластиковой сетки группы Recycle, изобретение «Электробутика» «Голос свободы» — зрители, нажимая на клавиши, синтезируют попурри из выступлений и изображений политиков и знаменитостей от президента до девушек в балаклавах.

При этом Марат Гельман рассказал изданию, что коллекцию Чиркунов собирал не просто для себя, и, если будет возможность, привезет ее в Пермь. Пока этого не случилось, экспонаты будут находиться в его французском поместье и участвовать в выставках.

"