Posted 29 мая 2014,, 07:00

Published 29 мая 2014,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 17:54

Updated 2 марта 2023,, 17:54

Теперь и на русском. Google расширил возможности голосового управления и поиска

29 мая 2014, 07:00
Сервис распознает поисковые голосовые запросы пользователей на русском языке, а также с помощью голосовых команд запускает приложения.

В мобильных приложениях поисковой системы Google для платформ iOS и Android появились новые возможности голосового поиска на русском языке. Сервис теперь распознает поисковые голосовые запросы пользователей на русском языке, а также с помощью голосовых команд запускает другие приложения.

Мобильный поисковик Google можно спросить о предметах, явлениях и людях, о погоде и времени, футбольных матчах, котировках акций и курсах валют. Более того, приложение «понимает» связь между несколькими запросами. Например, вы спросите «Где родился тот или иной человек?», а сразу после этого «Кто его жена?», и Google поймет о чьей жене речь.

Пользователи Android-устройств версий 4.1 и выше также смогут дополнительно управлять рядом функций при помощи голоса — попросить Google установить будильник и добавить в календарь событие или установить напоминание, отправить sms-сообщение или совершить звонок, открыть то или иное приложение.

Активировать голосовой поиск можно двумя способами: либо просто сказать «Окей, Google», даже не касаясь экрана, либо нажать на значок микрофона.

Обновленные бесплатные приложения уже выложены в Play Market и App Store. Обновленная версия «Google Поиск» доступна для операционных систем iOS 6 и выше и Android 4.1 и выше.

Подробнее о том, как работают новые функции поиска Google, какие голосовые запросы и команды распознает приложение и как это может упростить жизнь, читайте на Properm.ru в начале следующей недели.

"