Posted 3 июня 2014,, 09:35

Published 3 июня 2014,, 09:35

Modified 2 марта 2023,, 17:51

Updated 2 марта 2023,, 17:51

В Перми ищут родственников героя, найденного на полях сражения Великой Отечественной

3 июня 2014, 09:35
На месте бронетанкового боя в Орловской области нашли останки пермяка, опознать его удалось по медали «За отвагу».
Сюжет
Ветеран

В апреле поисковые отряды «Костер» (г. Болхов), «Патриот» (г. Брянск), «Рейд» (г. Орел) провели раскопки на месте кровопролитных боев 1943 года. Это был один из важнейших этапов Курской битвы.

Анатолий Аксенов, начальник командира поискового отряда «Патриот»:В рамках наступательной операции «Кутузов» войска Брянского фронта перешли в наступление с целью окружения Орловской группировки немцев. Здесь на берегах рек Орс и Нугрь возле старинного села Борилово развернулось бронетанковое сражение, по количеству танков с обеих сторон оно мало уступает знаменитой Прохоровской битве. Здесь же принял свой первый бой Уральский добровольческий танковый корпус, оборона немцев была очень мощной. Корпус понес большие потери.

На месте форсирования реки Нугрь юго-западнее села Борилово Орловской области поисковые отряды обнаружили останки 14-ти военнослужащих Рабоче-крестьянской красной армии. Пятеро из них найдены со стальными защитными нагрудниками, которые носили бойцы штурмовых подразделений сапёров и мотострелков. У одного солдата нагрудник был треснувшим, по версии поисковиков, из-за взрывной волны. Под защитой в районе грудной клетки у солдата нашли медаль «За отвагу».

После работы с архивами, поисковики определили, что этой медалью был награжден уроженец Пермского края Степан Разепин, боец 30-го Уральского добровольческого танкового корпуса. Он родился в 1915 году в деревне Балалы Кунгурского района. Работал слесарем в цехе №54 на заводе «Пермские моторы».

В списке без вести пропавших по 30 мотострелковой бригаде 30 го Уральского добровольческого танкового корпуса числится стрелок третьего мотострелкового батальона Степан Иванович Разепин: «Адрес родственников: г. Молотов, ул. газеты Красная Звезда 60, кв. 16, жена Глухова Ф.С».

Мужчина пропал без вести 29 июля 1943 года в районе реки Орс в Орловской области. Накануне празднования Дня победы в этом году, 8 мая, его вместе с другими героями войны с воинскими почестями похоронили на Кривцовском мемориальном кладбище в Орловской области.

Чтобы передать награду родственникам погибшего героя, поисковые отряды обратились в МВД и музей истории ОВД по Пермскому краю.

«Я не нашла никаких данных о родственниках Степана Разепина в Перми, а по ул. Газеты Звезда 60 уже не осталось довоенных построек. Поэтому отыскать его родственников самостоятельно мы не смогли», — рассказала корреспонденту Properm.ru начальник музея истории органов внутренних дел Пермского края Людмила Бердникова.

На данный момент удалось найти проживающую в деревне Балалы двоюродную сестру бойца 1928 года рождения — Елену Разепину. Но сотрудники поисковых отрядов и музея истории продолжают поиски более близких родственников Степана Разепина.

«В Перми никого пока найти не удалось, а ведь там он жил семьёй до войны. Будем надеяться, кто-то из ближайших потомков отыщется», — говорит Анатолий Аксенов.

"