Posted 4 июня 2014,, 09:29

Published 4 июня 2014,, 09:29

Modified 2 марта 2023,, 17:50

Updated 2 марта 2023,, 17:50

Нарушения в Очерской спецшколе рассмотрят на межведомственном совещании

4 июня 2014, 09:29
При участии судебных органов, представителей прокуратуры и полиции, а также министерства образования будут оцениваться условия содержания воспитанников образовательно-исправительного учреждения.

«Мы закончили работу над заключением по одному из воспитанников спецшколы, — рассказал Properm.ru директор пермского регионального правозащитного центра (ПРПЦ) Сергей Исаев. — В ближайшее время разошлем его по всем инстанциям. Межведомственное совещание по этому вопросу назначено на 18 июня».

По словам Исаева, в совещании примут участие представители судебных органов, прокуратуры, полиции и медицинские эксперты, а также руководство спецшколы и министерство образования Пермского края.

Сергей Исаев:Прежде всего мы обсудим проблемы, которые вызваны заключением в спецшколу ребят без учета их психических заболеваний. Есть документы, которые регулируют характер решения этих вопросов, очевидно, что ответственные должностные лица их просто не придерживаются. В нашем случае речь идет о воспитанниках, которые там (в Очерской спецшколе — Properm.ru) содержаться не могут.

Кроме этого, на совещании будут рассмотрены вопросы внутренней системы обеспечения личной безопасности воспитанников, которая там существует. По словам Исаева, взаимоотношения между воспитанниками построены таким образом, что старшие могут унижать младших, а расследования подобных случаев проводятся халатно. «У нас есть масса претензий по этому направлению» — подчеркнул собеседник Properm.ru.

Напомним, редакция Properm.ru неоднократно сталкивалась с жалобами воспитанников Очерской спецшколы на условия содержания в образовательно-исправительном учреждении. Однако обращения подростков не попадали в поле зрения правоохранительных органов, более того, сами воспитанники, пожаловавшиеся на издевательства и унижения, оказывались в клинике для душевнобольных.

"