Posted 9 июня 2014,, 15:22

Published 9 июня 2014,, 15:22

Modified 2 марта 2023,, 17:49

Updated 2 марта 2023,, 17:49

Назначают или выбирают? Скоро комиссия озвучит шорт-лист кандидатов в сити-менеджеры

9 июня 2014, 15:22
Завтра 10 кандидатов на пост сити-менеджера представят конкурсной комиссии свои программы. Объективных критериев оценки кандидатов нет, а значит, члены комиссии будут выбирать кандидатов на самый ответственный пост в администрации Перми по приниципу «нравится — не нравится».

Заседание конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации Перми начнется завтра, 10 июля, в 12.00. Члены комиссии из 18 человек примут решение, сколько кандидатов допустить до финальной стадии конкурса — рассмотрения депутатами гордумы Перми 20 июня.

Задача комиссии осложняется тем, что в конкурсе участвуют 10 кандидатов, столько не представлено ни на одном подобном конкурсе в России. 10 человек, 10 разных программ, у каждого кандидата не только свои идеи, но и разные ораторские способности.

По сути, члены комиссии с правом вета на любую кандидатуру завтра будут обладать безграничной властью в определении пути развития Перми. Настолько безграничной, что эксперты из Высшей школы экономики высказывают беспокойство по поводу объективности работы комиссии.

Кандидат философских наук, руководитель направления «Политология» НИУ ВШЭ-Пермь Юрий Василенко: — Кого представляют эти люди, от этого все зависит. Четких критериев отбора в данном случае нет, поэтому все зависит от личных устремлений каждого из 18 членов комиссии. Если мы хотим «повысить эффективность управления», то это одно. Если у нас другие, личные цели, то это другое, и тогда мнение комиссии субъективно.

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ — ВШЭ-Пермь Александр Чащухин напомнил членам комиссии, что они — работодатели, рассматривающие кандидатуру соискателя должности.

Александр Чащухин:— К нам сегодня приходил устраиваться молодой человек. Сказал. Что закончил аспирантуру и хочет преподавать «Историю философии». Спросили его «Почему?». Он ответил: «мне это интересно».

Сити-менеджером тоже должен стать человек, которому это интересно, который имеет опыт управленческий. То есть по сути комиссия — это работодатели, которые принимают на работу.

Не уверен, будет ли объективной комиссия. Я лично вижу в этом скорее схватку корпоративных интересов. Хотя в первую очередь надо оценивать программу. То, насколько привлекались эксперты к разработке программы. Для человека на такой должности важно слышать мнение экспертного сообщества.

В состав конкурсной комиссии вошли 18 человек. Среди них председатель Пермской городской думы Игорь Сапко, первый заместитель гордумы Аркадий Кац и второй вице-спикер Юрий Уткин, депутаты Максим Тебелев, Арсен Болквадзе, Александр Филиппов, Дмитрий Малютин, Вячеслав Григорьев, Алексей Дёмкин, Наталья Мельник, Василий Кузнецов и Наталья Рослякова.

Законодательное собрание в комиссии будут представлять Андрей Колесников, Александр Мотрич и Геннадий Шилов, а губернатора — заместители главы его администрации Сергей Неганов и Елена Соснина, а также первый заместитель министра территориального развития Светлана Усачёва.

"