Posted 11 июня 2014,, 12:00

Published 11 июня 2014,, 12:00

Modified 2 марта 2023,, 18:03

Updated 2 марта 2023,, 18:03

Культ наличности. Деньгами пермяки любят расплачиваться чаще, чем картами

Культ наличности. Деньгами пермяки любят расплачиваться чаще, чем картами

11 июня 2014, 12:00
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
В целом по России аналогичная ситуация. По мнению экспертов, люди практически ничего не знают о финансовых продуктах и не доверяют им.

По данным «Национального агентства финансовых исследований» (НАФИ), около 80% россиян сегодня охвачены финансовыми услугами. Однако количество пока не переросло в качество: жители почти ничего не знают о финасовых продуктах и их возможностях, и поэтому не доверяют им. Такую точку зрения озвучила руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова.

«Основная проблема — это сама модель того, как у нас продвигаются и распространяются финансовые инструменты. Если в США и Канаде рынок платежей, переводов и банковских услуг прирастает кредитными картами, в Европе — дебетовыми, Азия идет по пути мобильных платежей и электронных платежных систем, то российский рынок развивается пассивным путем. Люди не сами оформляют продукты, их им в некотором смысле навязывают», — цитирует Лобанову «Российская газета».

Действительно, по данным НАФИ, зарплатные карты лидируют среди инструментов, которымы пользуются россияне.

Какими финансовыми услуги вы пользуетесь?, в %

Однако, большинство отдает предпочтение «живым» деньгам, а не пластику. В силу привычки россияне не применяют карты по прямому назначению, а чаще всего используют их только для снятия наличных.

К примеру, в Пермском крае за первые три месяца 2014 года было с помощью карт было совершено около 47 млн операций на сумму 94,7 млрд рублей. И если по количество безналичные операции уже лидируют, то по объему им еще очень далеко до наличных платежей. В январе-марте 2014 года жители региона сняли с карт почти 69,4 млрд рублей, а безналичным путем потратили только 25,3 млрд рублей. Средняя сумма наличной операции вплотную приближается к 5 тыс. рублей, тогда как разовый безналичный платеж составляет всего 767 рублей.

Как пользуются картами в Пермском крае?

"