Posted 16 июня 2014,, 08:56

Published 16 июня 2014,, 08:56

Modified 2 марта 2023,, 18:02

Updated 2 марта 2023,, 18:02

Вопрос о смене зонирования участка рядом с гимназией № 17 затягивается

16 июня 2014, 08:56
Застройщик-банкрот ООО «Транк» собирается запретить изменение зонирования участка, которое повлечет за собой возможность его использования только для объектов образовательных учреждений.

На заседании инвесторов ООО «Транк» было принято решение реализовать часть имущества застройщика-банкрота на торгах путем аукциона.

Как сообщает «Ъ», изначально кредиторы определили порядок, сроки и условия реализации самого привлекательного актива «Транка» — права аренды участка 0,95 га на Ленина, 33–35, впоследствии же они собрались отменить реализацию этого актива. По данным «Ъ», компания-банкрот собирается запретить изменение разрешенного вида использования участка, которое было инициировано городскими властями. Сейчас заявление конкурсного управляющего об обеспечительных мерах по этому участку должен рассмотреть краевой арбитраж.

Издание напоминает, что весной комиссия по землепользованию и застройке поддержала предложение о расширении границ зоны по условиям сохранения образовательных учреждений в отношении территории, расположенной рядом с гимназией №17. Муниципалитет мотивировал это желанием защитить площадку от использования в целях, не связанных с образовательными нуждами. В настоящее время участок по адресу: ул. Ленина, 33, 35 находится в зоне обслуживания и деловой активности городского центра (Ц-1). В случае наложения зоны ограничений, здесь можно будет строить только объекты образовательных учреждений. Проект еще должен пройти публичные слушания и утверждение в гордуме.

Ссылаясь на данные картотеки арбитража, «Ъ» пишет о том, что суд уже рассмотрел ходатайство конкурсного управляющего Марии Леонгардт. Как следует из материалов дела, ранее на этот участок уже были наложены обеспечительные меры в виде запрета администрации заключать договоры аренды с другими лицами, а также распоряжаться этой землей иным образом. Действия собственника по смене зонирования также являются формой распоряжения участком и подпадают под запрет, поэтому отдельного решения суда не требуется. В связи с этим арбитраж прекратил производство по заявлению госпожи Леонгардт.

"