Posted 20 июня 2014,, 07:14

Published 20 июня 2014,, 07:14

Modified 2 марта 2023,, 18:00

Updated 2 марта 2023,, 18:00

Эксперт Михаил Якимов: «Застройка Бахаревки разорит бюджет города»

20 июня 2014, 07:14
Научный руководитель Центра дорожной информации Михаил Якимов высказал экспертное мнение по поводу планов развития дорожной инфраструктуры на Бахаревке.

Научный руководитель Центра дорожной информации, доктор технических наук Михаил Якимов опубликовал в своем ЖЖ мнение по поводу «некоторых подробности разрабатываемого проекта планировки территории бывшего аэропорта «Бахаревка». В частности, эксперт негативно оценил положения о развитии городской улично-дорожной сети в связи с застройкой нового микрорайона.

Так, не считая изменения внутренней сети микрорайона, властями планируется соединение улиц Карпинского и Леонова, соединение улицы Куйбышева с Южным обходом через прокол под железной дорогой и многоуровневую развязку, строительство тоннеля под железной дорогой в створе улицы Курчатова для её связи с жилым районом «Крохалева» и Восточным обходом. Кроме того, запланированы строительство тоннеля в восточной горловине станции Бахаревка для связи улиц Бахаревской и Куйбышева, а также организация трамвайного подъезда с ул. Космонавта Леонова и ул. Карпинского.

«Если предположить совсем грубо, то строительство вышеуказанных автомагистралей, строительство трех тоннелей и прокладка более шести километров новых трамвайных линий обойдется бюджету в 10–15 млрд рублей. И это только на подступах к проектируемой территории, а на самой территории необходимо будет построить еще 53 километра улично-дорожной сети», — пишет Михаил.

Якимов отмечает, что на этом траты бюджета не заканчиваются. Проект предусматривает строительство 14000 парковочных мест на территории бывшего аэропорта «Бахаревка», из которых 55%, то есть 7800 машиномест мест — муниципальные. «Таким образом, за муниципальный счет строится 40% всех парковочных мест в микрорайоне в многоэтажном исполнении, при этом в настоящем времени на застроенной территории города, в том числе и в центе города, подобные инфраструктурные объекты вообще отсутствуют», — акцентирует эксперт.

"