Posted 24 июня 2014,, 04:51

Published 24 июня 2014,, 04:51

Modified 2 марта 2023,, 17:59

Updated 2 марта 2023,, 17:59

«ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: Международное сотрудничество

24 июня 2014, 04:51
В ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» стартовали летние учения по ликвидации аварийных разливов нефти. Перенять опыт пермских лукойловцев приехали нефтяники из Ирака.

Плановые учения прошли на реке Яйва, расположенной на территории деятельности Цеха добычи нефти и газа №11. В них приняли участие работники 4-го, 11-го и 12-го цехов. За 2 часа, с начала получения вводной, нефтяники установили боновые заграждения для прекращения распространения предполагаемого разлива. Затем было смонтировано и запущено в действие специальное оборудование для сбора нефтесодержащей жидкости. С задачей учений по локализации и ликвидации последствий условного разлива спасатели справились в два раз быстрее нормативов.

Иракские коллеги с интересом наблюдали за действиями пермских лукойловцев, активно задавали интересующие вопросы. Восточных коллег поразил тот факт, что учения проходят регулярно, даже в зимнее время.

«Обучение непосредственно на нефтепромысле дает нам массу возможностей познакомиться с последними технологиями и оборудованием, которые применяются в нефтедобыче, увидеть все своими глазами. Много полезного узнали и сегодня на учениях. Поразило, насколько быстро и слаженно действуют наши коллеги», — делится своими впечатлениями Муханнед Абдул Разак, старший геолог Южной нефтяной компании Ирака.

В Перми иракские нефтяники проходят обучение по программам профессиональной переподготовки в Институте нефти и газа Пермского национального исследовательского политехнического университета. На родине они работают на одном из крупнейших месторождений, Западная Курна-2, которое уже 5 лет осваивает компания «ЛУКОЙЛ». Помимо теоретических занятий на базе Института, специалисты из Ирака посетили производственные объекты «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ», «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза», «ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработки». Также побывали во многих сервисных предприятиях, в том числе и буровой компании «Евразия».

Летние учения — ежегодное мероприятие, проходящее во всех цехах добычи ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Следующими эстафету подхватят коллективы 1,2,3 цехов. Последние учения сезона намечены на 22 августа.

"