Posted 26 июня 2014,, 07:24

Published 26 июня 2014,, 07:24

Modified 2 марта 2023,, 17:58

Updated 2 марта 2023,, 17:58

В уголовном деле Романа Юшкова появился первый потерпевший

26 июня 2014, 07:24
Пострадавший от «экстремистской публикации» уже дал показания в ФСБ.

В уголовном деле пермского активиста и журналиста Романа Юшкова появился первый потерпевший. Как сообщает агентство «Перископ», им признано общественное объединение представителей Чеченской и Ингушской республик в Пермском крае «Содружество» в лице его руководителя Адлана Мусаева. Следствие считает, что статья Юшкова, опубликованная в «Звезде», испортила организации репутацию и нанесла моральный вред ее представителям.

Напомним, уголовное дело было возбуждено 29 июля 2013 года после публикации на страницах Пермской краевой газеты «Звезда» статьи «Истерия по-пугачевски», автором которой являлся Юшков. 10 июня этого года материалы дела были направлены в Мотовилихинский районный суд для рассмотрения по существу. Журналисту предъявлены обвинения сразу по двум статьям: ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ) и ч.1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности).

Адлан Мусаев дал показания ФСБ. «В Юшкове кипит желчь, которая не дает ему стать полноценным членом обществ. Этот человек социально опасен как для людей, так и для страны в целом. Его надо лишить права преподавать и писать. Статья нарушает права и свободы чеченцев и уроженцев Кавказа», — цитирует потерпевшего информагентство.

Руководитель чечено-ингушской организации просит провести экспертизу и определить степень его вменяемости, а также «наказать Юшкова за экстремистскую деятельность по самым строгим меркам российского законодательства».

Адвокат Юшкова Александр Струков считает, что «потерпевший притянут в дело за уши». Рассмотрение уголовного дела назначено на 4 июля.

"