Posted 3 июля 2014,, 09:53

Published 3 июля 2014,, 09:53

Modified 2 марта 2023,, 17:54

Updated 2 марта 2023,, 17:54

Ветераны пограничной службы Перми съездят на Украину чтобы понять, какая нужна помощь

3 июля 2014, 09:53
В «Пермской краевой общественной организации инвалидов войны в Афганистане» открылся пункт сбора гуманитарной помощи для жителей Юго-Восточной Украины.

Сегодня, 3 июля, представители пермского казачества, духовного управления мусульман и ветераны пограничной службы заявили о начале акции по сбору гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей Украины.

По словам представителя «Пермской краевой общественной организации ветеранов пограничной службы» Алексея Чепкасова, целью акции стал сбор средств в поддержку жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, а также сбор средств для тех, кто обороняет Юго-Восток Украины.

«Ситуация по ту сторону фронта неутешительная, и мы приняли решение, централизованной группой собрать гуманитарный груз. Сейчас мы официально объявляем о начале этой акции», — прокомментировал Чепкасов.

Список вещей, которые нужны беженцам, вмещает сотни наименований продуктов питания, одежды, медикаментов а также средства личной гигиены. «Вещи, которые необходимы для ополчения, мы назвать не можем, поскольку не видим полной картины ситуации, — признался Чепкасов. — Разрешить ее попытаемся лично, съездив и посмотрев на все своими глазами. Вернувшись, мы сможем точно понять, что нужно людям. Сейчас известно, что нужны военные врачи. У нас военная медицина развита очень хорошо».

Поездка назначена во второй половине июля, в состав делегации войдут Алексей Чепкасов и заместитель атамана округа по работе с молодежью Александр Шадрин.

Александр Шадрин:— Казаки Пермского края уже начали сбор гуманитарной помощи. Мы взаимодействуем с казаками Ростовской области, Краснодарского края, обсуждаем данный вопрос и надеемся, что совместными усилиями эта помощь дойдет по назначению.

«Российский красный крест», Наталья Гуревич:— Сейчас мы связываемся с ростовским Красным Крестом, однако разговора о пересылке лекарств туда не идет. Мы открыли свой счет для сбора пожертвований, и в дальнейшем, по рекомендации ростовского красного креста, будем пересылать денежные средства, чтобы они могли покупать медикаменты на границе. Перевозка и хранение лекарств процесс очень трудный».

Наталья Гуревич подчеркнула, что пермякам нет необходимости приносить лекарства: «Нам звонят, предлагают инсулин, предлагают другие медикаменты, этого не нужно. На данный момент мы только собираем денежные средства».

Организаторы акции призывают всех желающих взаимодействовать с центром сбора гуманитарной помощи для беженцев из Украины (ул. Советская 64). На данный момент несколько десятков пермяков принесли свои вещи в поддержку акции. Цент сбора гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской областей находится на ул. Л.Шатрова 16а.

"