Борис Поносов: 90% беженцев из Украины прибыли к нам ради гражданства

Борис Поносов: 90% беженцев из Украины прибыли к нам ради гражданства

4 июля 2014, 16:46
Юрист Пермского регионального правозащитного центра рассказал, сколько в Пермский край приехало жителей юго-восточной части Украины, где они будут работать и за чей счет их будут кормить.

— Борис Иванович, расскажите пожалуйста, сколько на данный момент беженцев приехало на территорию Пермского края?

— На прошлой неделе прошла конференция УФМС на которой начальник по делам беженцев Павел Ощепков, сказал, что с начала года прибыло 2444 человека. К этому числу нужно добавить 97 человек, которые приехали в организованном порядке, и были размещены в кадетском корпусе, в Усть-Качке. Из этого числа, судя по официальным сообщениям УФМС, 45 человек обратились к ним с целью получения временного убежища, согласно закону РФ «О беженцах».

— Число беженцев в Пермском крае увеличится?

— Беженцы поступают регулярно, преимущественно люди едут к родственникам, которые живут в Перми и Пермском крае. Наплыв будет увеличиваться и есть определенные тенденции прямого увеличения беженцев. Насчет организованного набора, точно сказать не могу, поскольку этот набор был первым, но, возможно, и будет.

— Кто занимается переселением беженцев с территории Юго-Восточной Украины?

— Скорее всего, такая инициатива исходит от УФМС, по согласованию с губернаторами регионов, в частности, наш губернатор Виктор Басаргин принял решение о принятие первой партии беженцев. К слову сказать, в Ростовской области происходит перенасыщение беженцами, там их больше всего.

— Какова судьба жителей Украины, которые размещены в кадетском корпусе?

— Не могу сказать, где они будут находиться, это большая проблема. По моему мнению, наилучшим вариантом было бы расселение в Очерском центре временного размещения мигрантов. Он был единственным на протяжении 16 лет для размещения такой категории людей. Сейчас такие центры существуют в Саратовской области, в городе Красноармейск, а также под Тверью. Будут предприняты попытки реанимировать Очерское отделение и принимать там людей. Раньше была наполняемость около 100 человек, там жили сами работники, а также сотрудники полиции. Это специализированный центр, который обладает жилым фондом, хорошей столовой, спортзалом.

— Сейчас он не функционирует?

— По словам Павла Ощепкова, стоит вопрос о возобновлении его работы, на что я очень надеюсь.

— Как решен вопрос с питанием беженцев из Украины?

— Из тех людей, кто непосредственно обращался ко мне за консультацией, у них не возникло никаких проблем с ФМС, пока нет отказов о предоставлении временного убежища и получение РВП. Люди приезжают к своим родственникам. Судя по отзывам людей, которые были организованно привезены в кадетский корпус, там нет проблем, ни с питанием, ни с медицинским обслуживанием.

— Из какого источника финансируются мероприятия, связанные с беженцами?

— Если люди приезжают в статусе беженца, финансирование происходит в соответствии с законом «о беженцах», прежде всего это федеральное финансирование из бюджета. Беженцы имеют право на проживание в центре временного размещения, в котором они пользуются бесплатным питанием, социальными услугами, включая медицинскую помощь, снабжение лекарствами.

— Как беженцы из Украины будут решать вопрос с трудоустройством в Пермском крае?

— Понятие «беженцы», более бытовое. Из тех, кто приехал, беженцами фактически никто не является, это люди, которые имеют право на получение временного убежища. В мае этого года было внесено изменение в закон «О правовом положении иностранных граждан», в котором был добавлен пункт, касающийся людей, находящихся в статусе беженца. Они имеют право на трудоустройство на территории Российской федерации без получения каких-либо разрешительных документов.

— Пермский край заинтересован в предоставлении рабочих мест для этих людей?

— Я считаю, что заинтересован. Есть предложения от коммерческих структур, в частности, от газодобывающих компаний. Они готовы трудоустроить определенное количество людей. В дальнейшем такие предложения будут только продолжаться.

Единственная проблема, в том, что законодательство еще не изменено, и сегодня Пермский край имеет квоту на привлечение иностранных работниках в пределах тысячи человек. У меня есть сведения, что на сегодняшний день гражданам Украины, покинувшим опасные территории Донецкой и Луганской областей, УФМС России не уделяет должного внимания. Эти квоты на них не будут распространяться, и, скорее всего, это будет выглядеть так: предприятие, которое в дальнейшем будет заключать с беженцами из Украины какой-либо договор, будет обязано предоставить этот договор органам УФМС, которые будут решать, предоставлять разрешение или нет

— С чем связаны такие сложности?

— Россия приняла обязательства по соблюдению прав украинцев, это в первую очередь связано с присоединением Крыма. Примеру крымчан последовали жители Юго-Восточной части страны, и более трехсот тысяч человек пересекли границу, сто тысяч запросили разрешение на временное убежище. Россия приняла решение, если не вводить войска, то хотя бы поддержать, чем может. Отделения УФМС в свою очередь сдерживают некоторые процедуры.

— По Вашим данным, сколько приехало детей школьного, дошкольного возраста?

— Прием беженцев мы начали вести с 17 июня, и из 12 семей, прибывших самостоятельно, половина имеет несовершеннолетних детей. Из тех 97 прибывших организованным порядком, две трети — это так же несовершеннолетние дети.

— Как будет решаться вопрос с их образованием?

— Краевая администрация обещает, что в этом учебном году проблем не будет. Дети будут обеспечены как дошкольными образовательными учреждениями, также будет возможность поступать в школу. Имеется возможность обеспечить детей летними лагерями.

— Обязаны ли дети сдавать экзамен по русскому языку?

— Большая часть все же русскоговорящая. Возможно, возникнет корректировка уровня знаний, ведь школьные программы России и Украины имеют определенные различия. В целом, я думаю, все пройдет гладко.

Из 12 семей, которые ко мне приходили, 90% прибыли с целью получения гражданства. Эти люди определились, что на Украину возвращаться не хотят.

— Вы являетесь экспертом по миграционным вопросам. Каково соотношение граждан прибывающих из Украины с гражданами других стран?

— Эти данные я сейчас не могу озвучить, потому что у меня их нет. Но из Украины приехало в целом почти две с половиной тысячи, две трети, из которых обычные трудовые иммигранты, приехавшие заработать.

Денис Вихров, специально для Properm.ru

#Спецпроекты #Регион #Беженцы #Прпц #Спец_украина #Поносов
Подпишитесь