Posted 7 июля 2014,, 11:48

Published 7 июля 2014,, 11:48

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

Отзывы лицензий сделали свое дело: Банкам стали меньше доверять

7 июля 2014, 11:48
Наталья Варламова
Впрочем, другие финансовые организации пользуются еще меньшим доверием, чем кредитные учреждения.

У жителей России ухудшилось отношение почти ко всем видам финансовых организаций, к банкам в особенности. К таким выводам пришло Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ), опросив 1600 человек.

Уровень доверия к банкам за год уменьшился почти на 17%. Если в 2013 году деятельность кредитных учреждений не вызывала вопросов у 78% россиян, то к 2014 году — таких осталось только 65%.

В НАФИ падения уровня доверия к банкам считают предсказуемым. «Оно объясняется, в первую очередь, событиями последних месяцев — отзывы лицензий, прекращение операций по картам, эмитированным некоторыми банками, активные обсуждения в СМИ изменений в банковском законодательстве их последствий», — говорит руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова.

Впрочем, другим финансовым организациям до банков еще очень далеко. В частности, страховых компаниям доверяют всего 38% и по этому показателю они находятся на втором месте. Меньше всего доверия вызывает деятельность микрофинансовых организаций (МФО).

Именно это, по мнению эксперта, и вызывает гораздо больший интерес с точки зрения анализа потребительского поведения. И без того низкий показатель доверия к инвестиционным компаниям, негосударственным пенсионным фондам и МФО либо не меняется, либо продолжает падать. В НАФИ считают, что дело прежде всего в незнании и непонимании сути деятельности этих компаний.

"