Posted 8 июля 2014,, 04:42

Published 8 июля 2014,, 04:42

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

Управляющий и кредиторы «Транка» спорят из-за участка рядом с гимназией № 17

8 июля 2014, 04:42
Конкурсный управляющий и кредиторы обанкротившейся компании не могут прийти к общему знаменателю в плане выбора формы торгов при продаже участка на Ленина, 33 — 35.

Кредиторы обанкротившегося застройщика ООО «Транк» приняли решение о продаже самого ликвидного актива — права аренды участка на Ленина, 33 — 35 (рядом с гимназией №17) площадью 0,95 га. Как пишет «Ъ», 20 июня комитет кредиторов принял решение выставить участок на открытые электронные торги в форме аукциона.

Конкурсный управляющий «Транка» Мария Леонгардт сообщила «Ъ», что уже проведена оценка этого актива. Его стоимость согласно отчету ООО «Промпро­ектоценка» составляет порядка 86 млн руб. Это почти в два раза меньше, чем девелопер заплатил за него в 2010 году. При этом в пресс-службе Сбербанка, который выступает одним из кредиторов компании, изданию сообщили, что у комитета кредиторов есть разногласия с управляющим по форме проводимых торгов. Разногласия будут рассматриваться в арбитражном суде. Заседание по этому вопросу уже назначено на 30 июля.

Издание отмечает, что ранее кредиторы рассматривали вариант снять с торгов этот лот. Это было связано с тем, что городские власти инициировали процесс наложения ограничений на участок. Весной комиссия по землепользованию и застройке поддержала предложение расширить границы зоны по условиям сохранения образовательных учреждений и включить в эти границы территорию рядом с гимназией №17. Муниципалитет мотивировал это желанием защитить площадку от использования в целях, не связанных с образовательными нуждами. В настоящее время участок на Ленина, 33 — 35 находится в зоне обслуживания и деловой активности городского центра (Ц-1). В случае наложения зоны ограничений здесь можно будет строить только объекты образовательных учреждений.

Конкурсный управляющий пыталась оспорить действия муниципалитета в суде и ходатайствовала об обеспечительных мерах, однако суд прекратил производство по этому делу, поскольку ранее на участок уже был наложен арест площадкой было запрещено распоряжаться. Отметим, что городские власти неоднократно пытались вернуть участок, который арендует «Транк», однако попытки оказались безуспешными. Вчера должны были пройти публичные слушания по этой площадке. Однако мероприятие было признано несостоявшимся из-за наложенных судом обеспечительных мер.

"