Posted 9 июля 2014,, 07:29

Published 9 июля 2014,, 07:29

Modified 2 марта 2023,, 17:52

Updated 2 марта 2023,, 17:52

Назначение участка на Ленина рядом с гимназией № 17 по-прежнему под вопросом

9 июля 2014, 07:29
Комиссия по землепользованию и застройке признала несостоявшимися публичные слушания по поводу изменения зонирования участка на Ленина 33 — 35, граничащих с гимназией № 17. Вопрос о повторной процедуре пока не решен.

Сегодня, 9 июля, комиссия по землепользованию и застройке Перми в очередной раз рассмотрела вопрос о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города по поводу участка на Ленина 33 -35, граничащего с территорией гимназии № 17.

Ранее этот вопрос был направлен на публичные слушания, сегодня должен был быть рассмотрен проект заключения результатов мероприятия, но, как отметили члены комиссии, публичные слушания не состоялись из-за обеспечительных мер, наложенных на площадку судом — по заявлению представителей «Транка» администрации Перми запрещено распоряжаться этой землей. «Под распоряжением имуществом следует понимать предусмотренные статьей 209 гражданского кодекса одно из полномочий собственника, позволяющее ему по своему усмотрению совершать в отношении ему имущества любые действия, не противоречащие закону…», — зачитала закон заместитель начальника юридического управления ДГА Наталья Дубровская. При этом, как заметил член комиссии Денис Галицкий, администрация в данном случае выступает не как собственник, а как орган местного самоуправления. «Судья все правильно написала, вы сами вкладываете сюда другой смысл», — добавил Галицкий.

По итогу заседания комиссия постановила признать публичные слушания не состоявшимися. Рекомендацию о проведении новых публичных слушаний, на которой настаивал Денис Галицкий, комиссия решила пока не добавлять в заключение заседания и перенести вопрос о том, как это сделать, на следующий раз. При этом в законе данный вопрос, по словам членов комиссии, является «белым пятном» — в законодательстве указано, что делать после публичных слушаний, но нет ни слова о том, что следует предпринять, если они не состоялись.

Напомним, указанный участок на Ленина находится в собственности у предприятия «Транк», признанного банкротом. Предприятие планировало реализовать этот актив, конкурсный управляющий «Транка» Мария Леонгардт уже озвучила его стоимость, составляющую 86 млн рублей. При этом у кредиторов компании возникли разногласия по поводу проведения торгов, поэтому процедура затягивается. Если же на площадку будет наложена зона, ограничивающая его использование возведением объектов образовательных учреждений, продажа его будет невыгодна собственнику.

"