Posted 14 июля 2014,, 06:20

Published 14 июля 2014,, 06:20

Modified 2 марта 2023,, 17:49

Updated 2 марта 2023,, 17:49

Бизнесмены пожаловались в генпрокуратуру на запрет курения на летних верандах

Бизнесмены пожаловались в генпрокуратуру на запрет курения на летних верандах

14 июля 2014, 06:20
Фото: Properm.ru
По мнению предпринимателей, Роспотребнадзор заблуждается, отнеся летние веранды к помещениям.

Общероссийская общественная организация «Опора России» готовит жалобу в Генпрокуратуру на ущемление прав предпринимателей. Как пишет газета «Известия», в организации считают, что вопреки разъяснениям Роспотребнадзора антитабачный закон не содержит запрета на курение на верандах кафе и ресторанов. Позицию бизнесменов уже поддержала прокуратура Москвы. При этом президент Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) Игорь Бухаров дважды получал от Минпромторга разъяснения о том, что веранды и летние кафе не попадают под действие антитабачного закона.

30 июня Роспотребнадзор России опубликовал разъяснение антитабачного закона: курение на летних верандах ресторанов запрещено. Веранды с подиумами, зонтами или декоративными ограждениями причисляются к помещениям, и соответственно попадают под действие антитабачного закона.

В официальном ответе Московской прокуратуры на запрос «Опоры России» говорится, что в правилах размещения, обустройства и эксплуатации сезонных кафе при стационарных объектах используются словосочетания «временные сооружения и конструкции», «площадь места размещения», а не «помещение». Так как веранды являются временными, то как часть здания они рассматриваться не могут.

На днях просьба расшифровать спорную формулировку будет направлена «Опорой России» в Генпрокуратуру. С юридической точки зрения, официально трактовать законы имеют право только Высший арбитражный или Верховный суды.

"