Updated 2 марта 2023,, 17:49

Германия — чемпион мира! Немцы выиграли мундиаль в Бразилии

14 июля 2014, 01:50
В финале они обыграли Аргентину со счетом 1:0. Победный мяч забил Марио Гетце.

Сегодня на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро состоялся финал чемпионата мира по футболу — 2014, в котором сборная Германии встречалась с командой Аргентины: лучшая атака против лучшей обороны турнира.

С самого начала Германия взяла мяч под контроль, наседала на ворота Серхио Ромеро, а Аргентина уходила в контратаки. Неприятный момент произошел в борьбе в штрафной площади аргентинцев: новичок немецкой сборной Кристофер Крамер столкнулся с Гараем и Рохо — его увели с поля врачи, но потом он вернулся в игру.

Несмотря на то, что Германия владела мячом, первый опасный момент остался за Аргентиной: на 21-й минуте Тони Кроос выдал неудачный пас в сторону своих ворот и буквально вывел Гонсало Игуаина один на один с голкипером Мануэлем Нойером, но аргентинец пробил мимо. На 30-й минуте Игуаин исправился: поймав немцев на очередной ошибке в обороне, он отправил мяч в ворота соперника. Однако боковой арбитр поднял флажок — офсайд, гол не засчитали.

В это же время Крамер, получивший, как минимум, сотрясение мозга, все-таки покинул поле. Вместо него вышел Андре Шюррле, и эта вынужденная замена даже улучшила игру немцев.

К концовке тайма Аргентина и Германия обменялись острыми моментами, а «бундестим» имела даже возможность открыть счет. В добавленные арбитром две минуты немцы подали два угловых, которые могли вылиться в гол, но на перерыв команды ушли, так и не открыв счет.

В самом начале второго тайма опасно бил по воротам немцев Лионель Месси, но пробил мимо. После этого команды обменялись опасными ударами, которые ни к чему не привели. На 57-й минуте Игуаин вновь выбегал к воротам Германии, однако Нойер вышел из рамки и в пределах своей штрафной выбил мяч кулаком, но при этом угодил коленом в голову Гонсало: повторения истории с Крамером, к счастью, не произошло.

Игра во втором тайме стала чуть сдержаннее, инициативой владели и те, и другие, добавилось грубости и фолов. К 80-й минуте уже почти не осталось сомнений, что игра перейдет в дополнительное время — и так оно и случилось, финал продолжился еще двумя таймами.

Первая пятнадцатиминутка вновь завершилась ничьей. Самый опасный момент этого отрезка матча случился на 97-й минуте: шанс имел Родриго Паласио, но он не попал по воротам, из которых вышел Нойер. Второй дополнительный тайм ознаменовался фолами и столкновениями, больше всех не повезло Бастиану Швайнштайгеру, который получил рассечение под глазом после столкновения с Серхио Агуэро.

И это, видимо, наконец-то разозлило немцев: и Марио Гетце, вышедший на поле вместо легенды «бундестим» Мирослава Клозе, после отличного голевого паса Шюррле отправил мяч в ворота аргентинцев — 1:0!

Этот гол стал решающим — Германия в четвертый раз в своей истории стала чемпионом мира по футболу и первой европейской страной, которая выиграла мундиаль в Латинской Америке.

Перед церемонией награждения были названы лучшие игроки турнира: «Золотую перчатку», как лучший вратарь мундиаля, получил Нойер, «Золотой мяч» — лучший футболист всего ЧМ Месси. «Золотую бутсу» бомбардира получил колумбиец Хамес Родригес, забивший на чемпионате шесть мячей.

Отметим, что сегодня президент РФ Владимир Путин принял от Бразилии «эстафетную палочку» хозяйки мундиаля, ведь следующий чемпионат мира, в 2018 году, пройдет в России.