Posted 15 июля 2014,, 03:57

Published 15 июля 2014,, 03:57

Modified 2 марта 2023,, 17:49

Updated 2 марта 2023,, 17:49

Застройки Фролов не будет? Росимущество требует признать торги недействительными

Застройки Фролов не будет? Росимущество требует признать торги недействительными

15 июля 2014, 03:57
Фото: Properm.ru
Территориальное управление Росимущества требует признать недействительными торги на право аренды под комплексное жилищное строительство по трем участкам во Фроловском сельском поселении.

Комплексная застройка почти 20 га в Пермском районе (Фроловское сельское поселение) может быть заморожена. Как сообщает «Ъ», территориальное управление Росимущества в Пермском крае обратилось в краевой арбитраж с иском к краевому минимущества, ГКУ «Имущественное казначейство» и нескольким застройщикам — ООО «Трест №14», ООО «Финпроект», ООО «Сигма-сервис» — которые арендуют площадки в Пермском районе. Ведомство требует признать недействительными торги на право аренды под комплексное жилищное строительство по трем участкам, признать недействительными договоры аренды, заключенные с девелоперами, и истребовать участки из чужого незаконного владения.

Вместе с иском Рос­имущество подало заявление об обеспечительных мерах в виде наложения ареста на все три территории, запрета любым лицам распоряжаться и совершать сделки с этими земельными активами, вести на них строительство и заключать договоры долевого участия, а также запрета Росреестру осуществлять регистрацию прав в отношении участков, госрегистрацию объектов недвижимости и договоров долевого участия. Иск принят к производству, однако для введения обеспечительных мер суд оснований не нашел. Росимущество подало еще одно ходатайство об обеспечении, которое пока не рассмотрено.

Издание напоминает, что в сентябре прошлого года краевые власти провели торги по четырем площадкам во Фроловском поселении Пермского района. Самый крупный участок — 43,7 га (стартовая цена права аренды — 83,995 млн рублей) не заинтересовал девелоперов, на этот лот не было подано ни одной заявки. А вот более «скромные» площадки под комплексную застройку привлекли застройщиков, причем не только пермских. Участок 7,2 га достался «Стройпанелькомплекту» (начальная цена 13,9 млн рублей), право аренды еще 9 га получило ООО «Сигма-сервис» из Тюмени (начальная цена 3 млн рублей), 3,1 га выиграло ОАО «Трест №14» (начальная цена 5,97 млн рублей). Общий объем строительства на этих территориях, включая малоэтажное, планировался не менее 90 тыс. кв. м, доля жилья эконом-класса — не менее 70%. Все участки сданы в аренду на пять лет.

Как пояснили «Ъ» в тер­управлении Росимущества, активы, выставленные на аукцион, изначально являлись территориями сельхозназначения и были образованы из большого участка, находящегося в федеральной собственности. «Согласно Земельному кодексу, формируемые участки должны были иметь то же назначение — сельскохозяйственное. Кроме того, спорные площадки расположены за чертой населенного пункта Фролы, поэтому они были отнесены к землям населенных пунктов с нарушениями. И если два из них примыкают к Фролам и теоретически в будущем могут стать землями населенных пунктов, то участок 9 га является чересполосным, поэтому он вообще не подлежит включению в черту населенного пункта», — рассказал собеседник издания в Росимуществе.

Он также отметил, что границы участков не совпадают с зонами застройки территории, установленными местными правилами землепользования и застройки. «К тому же земли не обеспечены инфраструктурой, что противоречит федеральному закону о содействии жилищному строительству», — добавил источник «Ъ» в ведомстве. По его словам, решение об оспаривании принято центральным аппаратом Росимущества.

"