Posted 16 июля 2014,, 03:52

Published 16 июля 2014,, 03:52

Modified 2 марта 2023,, 17:49

Updated 2 марта 2023,, 17:49

Банки снизят взнос по ипотеке при наличии у заемщика страховки

Банки снизят взнос по ипотеке при наличии у заемщика страховки

16 июля 2014, 03:52
Фото: Properm.ru
Изменения в законе «Об ипотеке» вступят в силу в конце июля.
Сюжет
Ипотека

В этом месяце в силу вступает закон, который вводит страховку на случай дефолта заемщика. При ее использовании банки смогут снизить размер первоначального взноса и ставку по ипотечному кредиту.

Изменения в законе «Об ипотеке» закрепляют два новых вида страхования на случай дефолта заемщика: страхование ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств по кредитному договору и страхование финансовых рисков кредитора. В случае наличия такой страховки банку не нужно будет иметь запас в 10—20% от стоимости недвижимости для покрытия рисков дефолта и снижения цен на недвижимость. Все риски берет на себя страховая компания.

По данным АИЖК, в первом полугодии 2014 года требования к заемщикам снизило 70% банков. Как пишет газета «РБК Daily», представитель пресс-службы Сбербанка сообщил, что банк ввел новую программу, которая подразумевает возможность оформления ипотечного кредита по двум документам, это можно рассматривать как смягчение требований. Связь-банк пошел навстречу заемщикам, избрав как критерий возраст. Банк Москвы отметил, что процедура анализа заемщиков оптимизируется в постоянном режиме. Требований к ипотечным заемщикам не снижали ВТБ24, Газпромбанк, «Уралсиб» и ЮниКредит.

"