Posted 24 июля 2014,, 04:44

Published 24 июля 2014,, 04:44

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

Надежда Беляева: у владельцев здания есть понимание — галерея должна быть здесь

Надежда Беляева: у владельцев здания есть понимание — галерея должна быть здесь

24 июля 2014, 04:44
Фото: Properm.ru
Президент Пермской государственной художественной галереи высказалась о планах галереи на переезд в один из корпусов ВКИУ.
Сюжет
Галерея

Президент Пермской государственной художественной галереи Надежда Беляева рассказала о своих впечатлениях от прошедшей встречи со специалистами из архитектурного бюро Casson Mann Designers, прошедшей накануне.

Как пишет газета «bc», которой Беляева прокомментировала состоявшуюся встречу, по мнению президента галереи, возможность переехать в здание на Окулова, 4 — «прекрасная новость». При этом Беляева отметила, что, по ее мнению, встреча с английскими специалистами порадовала и власть, и галерею: «Пришли профессиональные люди, которые понимают, как нужно использовать музеи, их коллекции, их здания, что нужно сделать, чтобы получить новый музей. Мы же хотим не просто переехать, мы хотим изменить сам музей, сделать его совершенно новым».

— Для нас работа над этим проектом будет непростой. В здании уже ведется определенный ремонт, вложены средства, а придется все это менять. Но что крайне приятно, у бизнеса, у владельцев здания есть понимание: галерея должна быть здесь, в знаковом для края месте. И эта ответственность бизнеса, ответственность за культуру, она тоже трогает. Я думаю, это ситуация радостная, и для нас, и для собственников, и для всех горожан, которые живут здесь и неравнодушны к культуре, — рассказала Надежда Беляева в беседе с корреспондентом «bc».

Также Надежда Беляева сообщила, что с бюро будут заключать договор на предпроектный эскиз для здания галереи. По ее словам, у власти также есть намерение вести разговор с собственниками, и речь идет о всем комплексе зданий ВКИУ.

"