Posted 25 июля 2014,, 14:38

Published 25 июля 2014,, 14:38

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

Истец по делу Романа Юшкова: Я посоветовал ему помыть подъезд, убрать двор

25 июля 2014, 14:38
В Перми продолжился суд по делу Романа Юшкова.

Сегодня, 25 июля, в Перми продолжилось рассмотрение уголовного дела Романа Юшкова, который обвиняется в экстремизме.

Истец, руководитель объединения «Содружество» Адлан Мусаев считает, что Юшков, своей статьей, попытался выставить себя страдальцем за общее дело. По его мнению, она зацепит любого нормального, здравомыслящего человека. По словам истца, он не намерен добиваться для Юшкова лишения свободы. По словам Мусаева, достаточно и солидного денежного штрафа.

«Я посоветовал ему помыть подъезд, убрать двор. Сделать что-то полезное для общества, — говорит Адлан Мусаев. — Думаю, что для такого человека денежный штраф — единственное наказания. Чтобы он наконец-то пошел на работу и заработал эти деньги и хотя бы один раз в жизни был полезным для своего народа».

По словам Юшкова, суд ведет себя предвзято, к примеру, ходатайства стороны защиты отклоняются одно за одним.

Роман Юшков :— На мой взгляд, суд ведет себя предвзято. Я полагаю, что он грубо нарушает процессуальные нормы. Можно перечислять множество статьей УПК, которые игнорируются. То, что происходит в этом зале заседания весьма и весьма странно. Одно за другим наши ходатайства направляются в урну. Такое впечатление, что суд твердо стоит на защите чечено-ингушской диаспоры. Занимает четкую русофобскую позицию.

Напомним, уголовное дело было возбуждено 29 июля 2013 года после публикации на страницах пермской краевой газеты «Звезда» статьи «Истерия по-пугачевски», автором которой является Юшков. 10 июня этого года материалы дела были направлены в Мотовилихинский районный суд для рассмотрения по существу.

Роман Юшков:— Моя статья является абсолютно нормальным высказыванием в рамках свободы слова. Она не нарушает никаких требований законодательства. Я высказал там одну единственную мысль: население Пугачевского района (…) довели до такого состояния, что людям остается защищать себя самим. В этом идея моей статьи.

Наш главный козырь в этом судебном процессе — правда, искренность, открытость и попытка что-то сделать для коренного населения России.

Анна Масленникова для Properm.ru

"