Posted 30 июля 2014,, 09:17

Published 30 июля 2014,, 09:17

Modified 2 марта 2023,, 17:45

Updated 2 марта 2023,, 17:45

Visa и MasterCard не будут блокировать карты ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка

Visa и MasterCard не будут блокировать карты ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка

30 июля 2014, 09:17
Фото: Properm.ru
Санкции США против России не влияют на транзакции по платежным картам, а ограничивают привлечение нового финансирования.

Международные платежные системы Visa и MasterCard заявили, что не будут блокировать карты ВТБ, Банка Москвы, Газпромбанка и Россельхозбанка, попавших под санкции США.

Как пишет РБК, ссылаясь на представителя MasterCard, предпринятые американцами меры «не затрагивают деятельность» платежной системы, так как распространяются на доступ конкретных банков к капиталу США. Активы финансовых организаций заморожены не будут, вводится лишь запрет на привлечение нового финансирования.

«Новый пакет экономических санкций США не оказывает влияния на операции Visa в России и не обязывает Visa приостанавливать или блокировать операции финансовых институтов, которые попали под санкции, или банков, которые обслуживают платежные карты под их спонсорством. Мы продолжаем обрабатывать транзакции в обычном режиме», - процитировало агентство представителя российского отделения Visa.

США внесли Банк Москвы, ВТБ и Россельхозбанк в список секторальных санкций (Sectoral Sanctions Identifications) 29 июля. Газпромбанк попал в черный список 17 июля. Накануне Брюссель ужесточил свои санкции против Москвы, передает РБК. Банкам с госучастием будет запрещен доступ к получению средств от европейских финансовых компаний. Вопрос о продлении санкций против России Евросоюз рассмотрит через три месяца.

"