Posted 7 августа 2014,, 07:00

Published 7 августа 2014,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 17:43

Updated 2 марта 2023,, 17:43

Директор Очерской спецшколы Ольга Жукова избавилась от приставки «ио»

7 августа 2014, 07:00
Это кадровое решение было принято после того, как материалы дела по насилию в отношении одного из воспитанников образовательно-воспитательного учреждения возвращены на рассмотрение в УВД Очерского района.

Как стало известно Properm.ru, Ольга Жукова, исполняющая обязанности директора Очерской спецшколы, утверждена в должности. Интересно, что в период работы Жуковой на посту ио директора, воспитанники учреждения неоднократно жаловались на оскорбления, унижения и вымогательства, которые проходят в стенах школы. Воспитанники, которые указывали на факты нарушений режима, отправлялись на лечение в психиатрическую клинику. Эти сведения поступали в Очерское УВД, однако следователи не стали возбуждать уголовное дело, пока не вмешался Пермский региональный правозащитный центр.

«Мы добились отменены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам нарушений в отношении одного из воспитанников спецшколы, — рассказал Properm.ru директор ПРПЦ Сергей Исаев. — Сейчас в УВД вновь займутся проведением расследования».

По словам Исаева, следствие допустило очень много ошибок. Нарушения работы следователей которые касаются как вопросов дознания, проведения проверки внутри школы, так и результатов работы судебно-медицинского эксперта.

«Через неделю станет ясно, к чему привела дополнительная проверка, — отметил Исаев. — Не исключено, что это не последний отказ, который мы обжалуем, отступать мы не намерены».

Напомним, 13 июля в Очере прошло совещание, посвященное проблемам в образовательно-воспитательном учреждении. По его итогам было принято решение каждому ведомству, которое принимало в нем участие — от министерства образования Пермского края до комиссии по делам несовершеннолетних при ГУВД дать ответы на заключение Пермского регионального правозащитного центра о происходящих в спецшколе нарушениях.

«Спецшколой заинтересовалась прокуратура, пришел ответ на наше обращение, — добавил правозщитник. — Факты, которые говорят о том, что дети, помещенные в спецшколу, через какое-то время требуют психического лечения, вызывают вопросы. Будет разработан ряд прокурорских мер и рекомендаций для министерства здравоохранения».

"