Posted 8 августа 2014,, 07:00

Published 8 августа 2014,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 17:44

Updated 2 марта 2023,, 17:44

Опрос Properm.ru: «Купить траву скоро будет дешевле, чем сигареты»

Опрос Properm.ru: «Купить траву скоро будет дешевле, чем сигареты»

8 августа 2014, 07:00
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Пермяки предлагают запретить курить на улицах, но разрешить в барах, вспоминают Петра Великого и сетуют на то, что новый «антитабачный» закон ущемляет их права.

«Антитабачный» закон начал действовать в полную силу. С 1 июня действует полный запрет на курение в барах, ресторанах, поездах, на судах дальнего следования, железнодорожных платформах, аэропортах, в гостиницах и торговых центрах. А если правоохранитель поймал вас с сигаретой, придется заплатить штраф от 500 руб. до 1500 руб. Что же думают об этом пермяки, читайте в опросе Properm.ru.

Ольга (отказалась фотографироваться):

— Я стала меньше курить, потому что у меня со здоровьем неважно. У меня начинаются сердечные приступы, и врачи сказали, если я резко брошу курить, то попаду в больницу. Этот закон выполняется, но о людях, которые курят никто не думает. Я стараюсь курить в специальных местах, а они зря так делают, я же никому не мешаю, не курю на остановках или в помещениях.

Светлана (отказалась фотографироваться):

— Не знаю, работает этот закон или нет, но я считаю, что он нарушает права человека. Например, человек курит всю жизнь. Ему тяжело переносить дальние поездки или перелеты на самолете. Потом, когда принимали этот закон, говорили, что будут оборудовать специальные места для курения, но их нет! Закон, то есть, который запрещает, но человеку перестроиться не так просто. Врачами доказано, что если бросать резко курить, то это отрицательно влияет на психику. Чаще всего людям перенесшим тяжелые заболевания или операции запрещают резко бросать курить или бросать вообще. Это очень пагубно сказывается на здоровье этого человека. Так, что нарушаются мои права. Я понимаю, что нельзя курить возле школы, на детских площадка, но мест для курения же нет. Пусть сделают эти места чтобы курящие люди не чувствовали себя ущемленными.

Юрий (отказался фотографироваться):

— Из-за закона я стал меньше ходить в кофейни. Санкции, которые предусмотрены этим законом, точно, не работают. А штрафовать, ну пусть попробуют, кто за мной бегать будет и составлять административный протокол? Вообще, нет статистики, сколько оштрафовали людей или кто из-за этого курить бросил. Я просто стал курить в других местах. Однако в той же конституции, прописано право, каждого человека делать то, что он хочет в пределах разумного. Я захотел покурить в кафе, я покурил. А если цель закона чтобы люди перестали курить, то давайте проводить профилактические мероприятия, так простой запрет ничего не решит. Должна быть какая-то мотивация.

Юлия (отказалась фотографироваться:

— Закон есть закон и его нужно выполнять. Понятно, что есть ограничения, но это не должна быть борьба курящих с некурящими. Когда сидишь и пьешь чашку кофе, то можно перетерпеть, и никто на тебе наседать не будет, а если не можешь, то выйди и покури. Курить или нет, это выбор каждого человека. Самое главное чтоб это не вредило другим людям.

Алина Фадеева для Properm.ru

"