Posted 12 августа 2014,, 12:59

Published 12 августа 2014,, 12:59

Modified 2 марта 2023,, 17:42

Updated 2 марта 2023,, 17:42

Игорь Луговой: ПЗЗ под благовидным предлогом выдавливают застройщиков из центра

12 августа 2014, 12:59
На градостроительном совете при губернаторе края обсудили темпы жилой застройки и причины, по которым застройщикам не удается удовлетворить спрос жителей региона.

Министр строительства и архитектуры Пермского края Дмитрий Бородулин отчитался о работе ведомства в 2013 году. Доклад об итогах жилищного строительства был озвучен на заседании градостроительного совета при губернаторе.

По словам министра, в 2013 году в эксплуатацию был введен один млн кв. м жилой недвижимости, что превышает показатели прошлого года. Такого же результата планируется достичь в 2014 году, а к 2020 году минстрой края рассчитывает на ввод 2 млн 700 тыс. кв. м жилой недвижимости. Таким образом в прошлом году Прикамье обеспечило ввод 0,38 кв. м жилой недвижимости на одного человека. По словам министра, этот показатель неплох, хоть и отстает от среднего по Приволжскому федеральному округу (0,46 кв. м на человека) и от лидирующих по России Татарстана и Краснодарского края, где в год вводится порядка 1 кв. м на человека.

Лидером по жилой застройке в Прикамье стал Пермский район, Пермь оказалась на четвертом месте по темпам ввода жилья. Члены градсовета связали такую тенденцию с тем, что сейчас крупные застройщики вынуждены возводить свои объекты в Пермском районе, так как правила землепользования и застройки ограничивают их возможности в городе. Так, ограничение высотности в центре Перми до 25 м, связанное с сохранением исторических и культурных объектов, по мнению экспертов делает застройку центра невыгодной для строительных компаний. «Правила землепользования и застройки под благовидным предлогом защиты культурного наследия выдавливают застройщиков из центра», — акцентировал главный архитектор «Сатурн-Р» Игорь Луговой.

Еще одним «но» по итогам отчета министра строительства стало замечание декана факультета экономики НИУ «ВШЭ-Пермь» Андрея Емельянова. Он отметил, что результаты строительства жилой недвижимости приведены по площади введенных в эксплуатацию домов, при этом не учтено, что один или два этажа в новостройках чаще всего отдаются под коммерческие помещения. «Так что результаты не настолько оптимистичные. Их еще нужно корректировать», — высказался Емельянов.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин, в свою очередь, высказал мнение о том, что приведение средних показателей тормозит решение проблем в тех муниципалитетах, где темпы застройки существенно ниже среднего. «Средняя температура по больнице вроде бы неплохая, но мы понимаем, что многие районы отстают. Думаю, что нам нужно решать проблемы каждого муниципалитета в отдельности», — резюмировал губернатор.

"