Posted 13 августа 2014,, 08:36

Published 13 августа 2014,, 08:36

Modified 2 марта 2023,, 17:42

Updated 2 марта 2023,, 17:42

Торги на право аренды территории психбольницы под застройку возобновят

13 августа 2014, 08:36
В торгах на право аренды участка на Революции под жилую застройку не исключается участие новых игроков. Дата аукциона пока не назначена.

Вчера, 12 августа, министерство имущества края получило из Семнадцатого апелляционного арбитражного суда решение по делу 179-го квартала (территория бывшей краевой психиатрической больницы на улице Революции). Как сообщает «Ъ», ссылаясь на свой источник в правительстве, до конца этой недели будет возобновлена процедура торгов. Сами условия торгов останутся неизменными.

Издание напоминает, что торги на право аренды площадки в квартале №179 были объявлены в конце прошлого года. На территории планировалось строительство многоквартирных жилых домов со встроенно-пристроенными помещениями. Начальная цена годовой арендной платы — 108,356 млн рублей. Прием заявок должен был осуществляться до 5 февраля 2014 года, торги были запланированы на 10 февраля этого года. Но за день до завершения срока подачи заявок в арбитражный суд поступил иск от ООО «ДЖ-Вит», требовавшего признать недействительным приватизацию участка. По решению суда, торги были заблокированы, аукционные процедуры — приостановлены до вступления в силу решения суда. В первой инстанции ООО «ДЖ-Вит» проиграло, в июле апелляционная инстанция подтвердила правоту чиновников.

«Ъ», ссылаясь на собственные источники, также пишет, что последние несколько месяцев краевые власти пытались отвести от аукциона одного из соперников: для правительства наиболее удобным партнером этого проекта была «Ренова», в то время как ГК «ПИК» должна была сосредоточиться на застройке крупного микрорайона в Бахаревке. при этом, по неофициальной информации, ГК «ПИК» была готова платить на аукционе свыше 1 млрд рублей, «Ренова» на такие траты не была готова. По данным «Ъ», краевым властям не удалось убедить ГК «ПИК» отступить от проекта. «Ренова» же по-прежнему готова платить за участок разумные деньги и в случае резкого повышения стоимости лота готова прекратить борьбу.

Кроме того, вчера источник «Ъ» в правительстве сообщил, что принято решение разрешить подачу новых заявок. Так, на аукцион может заявиться компания депутата Дмитрия Скриванова «Капитал-Строй». При этом у правительства есть желание завершить эту историю до конца месяца.

"