Posted 22 августа 2014,, 13:00

Published 22 августа 2014,, 13:00

Modified 2 марта 2023,, 17:38

Updated 2 марта 2023,, 17:38

Фестивальное «утро». Наследие «Белых ночей» - заросший пустырь и кучи мусора

Фестивальное «утро». Наследие «Белых ночей» - заросший пустырь и кучи мусора

22 августа 2014, 13:00
Владислав Аскариди
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Спустя почти два месяца после окончания «Белых ночей-2014» фестивальный городок, а точнее, то, что от него осталось, так и не покинул городскую эспланаду. На большую часть лета горожане лишились огромной прогулочной площадки в центре Перми.

29 июня фестиваль «Белые ночи-2014» закрылся вместе с фестивальным городком. 30 июня начались работы по его демонтажу. С тех пор на территории фестивального городка разрастаются горы мусора.

1 августа состоялся аукцион, на котором должна была решиться судьба арт-объектов городка. До этого момента решено было ничего не делать с городком. Забор, охрана, «Белые ночи» — все.

Почти за два месяца участок городской эспланады, который некогда был фестивальным городком, превратился в пустырь, заросший травой с кучей строительного мусора.

Часть арт-объектов должны были переехать в Полазну и Добрянку. В Добрянку должны были отправиться три объекта — «Биг Бен», «Голландский домик» и «Пизанская башня».

Сейчас на территории городка остались только «Колизей», выставочный павильон, пара избушек и огромная «песочница», которая раньше была ареной рыцарских боев.

Демонтаж городка затянулся, превратив огромную прогулочную площадку в центре Перми в свалку. До появления городка эспланаду закрыли для горожан дней на двадцать, после фестиваля горожане лишились эспланады на остаток лета. Финала работ еще не видно.

"