Posted 27 августа 2014,, 11:52

Published 27 августа 2014,, 11:52

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

Галерея должна разработать техзадание по реконструкции здания на Окулова, 4

27 августа 2014, 11:52
В течение месяца руководство ПГХГ должно разработать список необходимых помещений и описание музейной логистики.
Сюжет
Галерея

Руководство Пермской государственной художественной галереи должно подготовить техническое задание по реконструкции здания на Окулова, 4, ранее принадлежавшего Пермскому военному институту. Как сообщает «Новый компаньон», такое решение было принято в ходе совещания по подготовке переезда ПГХГ в бывший спальный корпус ВКИУ.

Как пишет издание, ссылаясь на министра культуры Пермского края Игоря Гладнева, документ должны подготовить в течение месяца. Руководители ПГХГ — директор Юлия Тавризян и президент Надежда Беляева — назвали этот срок критическим, но высказали готовность сделать все необходимое.

Здание на Окулова, ранее — спальный корпус института — по словам Гладнева, станет первой очередью реконструкции, вторая очередь — примыкающий к зданию спортзал. Общая площадь казарм — около 10 тыс. кв. м, площадь спортзала — 3,5 тыс. кв. м.

При этом, как пишет издание, руководители галереи считают, что сумма площадей основного здания может быть уменьшена, поскольку высота потолков (около 3 м) недостаточна для музейного экспонирования, и там, где это возможно, этажи будут объединены. Сейчас задача галереи заключается в подготовке списка необходимых помещений и описании музейной логистики. Английское бюро Casson Mann Designers подключится к работе на следующем этапе.

"