Posted 29 августа 2014,, 04:00

Published 29 августа 2014,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 17:39

Updated 2 марта 2023,, 17:39

Жуткие питомцы пермяков: Крокодилы, гигантские тараканы и улитки

29 августа 2014, 04:00
Татьяна Кукла
Котики, сурикаты и панды в прошлом! Присматриваемся к оригинальным и экзотическим животным, которых пермяки прописали в своих квартирах.

1. Мини-свинья Жорик Вартанов

Порода первого героя нашей подборки называется так: вьетнамский вислобрюхий карликовый поросенок. «У моего дяди убежал из дома котенок, а для семилетнего ребенка хотелось взять какое-нибудь животное. Долго думали, кого завести, и тут он вспомнил про мечту своего детства — карликового поросенка, — рассказывает предысторию появления зверя Павел Светлаков. — Зашли тут же на сайт объявлений и — «о чудо!» В нашем же районе продавали мини-пига за 15 тыс. рублей. Поехали, посмотрели и забрали».

Предыдущие хозяева отдавали поросенка из-за того, что хозяйка забеременела: побоялись аллергии.

«От обычного «порося» он отличается лишь размерами. Вопреки мнениям, закрепившимся за словом «свинья», он очень чистоплотен. В туалет ходит исключительно на улице, когда дома — терпит, — рассказывает Павел. — Жорик очень социальное и доброе животное, к собакам и кошкам равнодушен и не враждует с ними. Когда кто-то плачет, он придет пожалеть».

Свинка размером с лайку питается овсянкой. Хозяева говорят, что Жорик Вартанов любит фрукты и овощи, а также сухарики. «В уходе совершенно неприхотлив, лишь купать надо целиком раз в неделю с шампунем «Джонсон' с беби» и после прогулки мыть копыта и пятачок. Пятак постоянно грязный, так как Жорик очень любит рыть им ямы», — говорит племянник хозяина.

На улице мини-пига окружают прохожие, начинают гладить и фотографировать. Подружки у Жорика нет. Павел говорит, что в Перми мини-пигов не найти. В ближайших планах — купить подругу Жорику в питомнике под Екатеринбургом.

2. Южноамериканский грызун дегу

Этого зверя пермяк Герман Гугер купил полгода назад в зоомагазине. Имени у питомца нет.

«Выбрал дегу, потому что он не имеет запаха и неприхотлив в уходе», — рассказал владелец. У дегу есть способность к дрессировке.

3. Мадагаскарские тараканы

Эти насекомые считаются самыми крупными тараканами в мире. Они поселились в квартире пермячки Виктории Волеговой. «Эти тараканы были у моей тети, но она уехала жить в другой город, а тараканов оставила мне. Теперь эти усатые создания мои», — рассказала корреспонденту Properm.ru хозяйка пяти насекомых. Имя есть только у самого шустрого — Кнопочка.

«Сначала у гостей возникает чувство отвращения, но потом они проявляют к моим питомцам большой интерес, — хвастается Виктория. — Мадагаскарики любят листья салата, банан, арбуз, ягоды. Самое любимое лакомство — огурец. 2–3 колечка огурца им хватает на 3 дня».

Размер самого большого таракана, который живет в квартире Виктории — восемь сантиметров. «Однажды я покормила тараканов, закрыла крышку и ушла. На следующий день обнаружила, что самого большого таракана нет. Непонятно, как он вылез. Недельные поиски были напрасны. В один прекрасный день мама делала уборку и я услышала крик: «Вика, уберииииии его!». Оказалось, таракан успел сделать кладку. Еще через неделю мы по всему дому собирали маленьких тараканят», - смеется хозяйка семейства.

4. Улитка Ахатина по кличке Джон

Неторопливый питомец у Константина Ижикова поселился около года назад. По рассказам хозяина, он купил гигантскую улитку из интереса. Сначала питомец был размером с ноготь, а потом панцирь вымахал до 18 сантиметров, а «нога» — до 25 сантиметров. Улитка Джон обычно кушает листья салата и огурцы.

«Все реагируют по-разному: кто-то ассоциирует их со слизнями, а кто то после встречи с Джоном тоже покупает себе улитку», — рассказывает Константин.

5. Крокодил Тотошка

В квартире пермячки Валентины Литвиновой обосновался в далеких 1990-х годах. Как рассказывает хозяйка, ее муж купил в парке им. Горького маленького крокодила, похожего на ящерицу, и поселил в офисе. Когда бизнес сменился, крокодила пришлось привезти в четырехкомнатную пермскую квартиру. К тому моменту Тотошка вымахал до 1 метра 60 сантиметров.

«В одной из комнат сделали водоем из нержавейки, оборудовали «сушу», — рассказывает хозяйка. — Он не поддается дрессировке, только спит и ест. Потребляет, в основном, курицу».

Однажды крокодил самостоятельно открыл крышку террариума и выбрался в комнату. Хозяйка рассказывает, что ловить зверя пришлось ватным одеялом.

6. Паук Смити

Первого паучка Ольга Пугина завела в начале 2012 года. «Мне хотелось не взрослого, чтобы ухаживать, заботиться, и видеть, как из маленького он превращается в большого. В Пермских зоомагазинах они были только взрослые и стоили очень дорого. Я стала искать заводчиков. В Перми я никого не нашла, пришлось заказывать через Москву» — так хозяйка рассказывает о появлении в ее доме паука Смити (вид называется Брахипельма Смити — Properm.ru).

Самки живут 10–25 лет, а самцы только 2–4 года, поэтому Ольга купила самку.

«В детстве я боялась пауков, но когда первый раз увидела это мохнатое чудо, мой страх куда-то улетучился, и я безумно захотела себе такого. Все отреагировали на увлечение неодобрительно, многие боятся пауков. Мой молодой человек безумно их боится, но, видимо, любовь ко мне сильнее, и он согласился на этот кошмар» — смеется девушка.

Кушает Смити мадагаскарских тараканов (см. пункт №3 — Properm.ru). В уходе неприхотлив. Главное — не забывать добавлять воду в поилку.

7. Бабочка Хавьер рода Атрофанеура семпера

Татьяне Бурцевой три года назад вручили необычный подарок. «Курьер принес на работу коробочку, я ее открыла, а в ней вата. Поднимаю вату, а там треугольник бумажный и в нем кто-то шевелится. Так у меня появилась 15-сантиметровая бабочка родом с Филиппинских островов. Назвала я его Хавьер, в честь актера Хавьера Бардема», — рассказывает хозяйка. — Мама сказала, что это ужасный подарок. А друзья позавидовали».

В уходе Хавьер оказался прихотлив. Главное - оберегать его от собаки, которая спит в комнате Татьяны. Бабочка предпочитает сахарную воду и фрукты.

«Еще одна беда для бабочки — сохранность крыльев. Я читала, что они крайне чувствительны ко всему, что к ним прикасается. К тому же этой бабочке нужен влажный климат, чтобы крылья не ломались. Я включала душ в ванной комнате, пропускала кипяток до тех пор, пока комната не заполнялась густым паром. Потом туда выпускала Хавьера. Крылья он все-таки сломал, где-то стукнулся», — вспоминает хозяйка. — Через неделю я поняла, что больше не могу — мне казалось, что я его только мучаю. Посадила в коробку и увезла в дом бабочек, чтобы он дожил свои последние денечки в более приятной атмосфере среди сородичей. Там я узнала, что такие бабочки живут от 5 до 8 дней. Говорят, даже те бабочки, которые живут всего один день, успевают найти свою любовь. Хавьер нашел».

Какую «экзотику» вы хотите поселить в своих квартирах? Отписываемся в комментариях.

"