Posted 3 сентября 2014,, 11:37

Published 3 сентября 2014,, 11:37

Modified 2 марта 2023,, 17:32

Updated 2 марта 2023,, 17:32

Приезд МакДонаха в Пермь обойдется городу в 3,3 миллиона рублей

Приезд МакДонаха в Пермь обойдется городу в 3,3 миллиона рублей

3 сентября 2014, 11:37
Фото: Properm.ru
Эта сумма будет потрачена на организацию и проведение фестиваля известного британского режиссера и драматурга с 7 по 14 октября.

Краевой минкульт начал поиск исполнителя для обеспечения участия российских и зарубежных театров в Международном театральном фестивале ирландского драматурга Мартина МакДонаха, который пройдет в Перми с 7 по 14 октября.

Согласно условиям заказа, планируется приезд пяти известных коллективов: «Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна», «Российский государственный академический Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова», «Московский Художественный академический театр имени А.П. Чехова» (МХАТ имени А.П. Чехова), Theater der Altstadt (Германия, Штутгарт) и nicht.THEATER Ensemble (Австрия, Вена). На эти цели из бюджета Пермского края выделяется 1,3 млн рублей.

Еще 1 млн рублей, но уже из бюджета федерального минкульта, выделяется на организацию восьми спектаклей «привозных» театров в Перми. К примеру, театр «Theater der Altstadt» исполнит спектакль «Человек-подушка», «nicht.THEATER» в рамках фестиваля покажет два спектакля «Красавица из Лиэна», театра Teatr im. Wilama Horzycy (Польша) представит гостям фестиваля «Лейтенанта с Инишмора».

На перевозку декораций для фестиваля бюджет Перми выделяет 1 млн рублей. Исполнитель должен доставить в Пермь часть объектов «театра имени Г.А. Товстоногова» из Санкт-Петербурга, московского МХАТа и ГБУК А.Джигарханяна.

Напомним, фестиваль Мартина Макдонаха пройдет в Перми с 7 по 14 октября. Известный британский режиссер и драматург уже дал согласие поучаствовать в фестивале. Желание участвовать в фестивале изъявили уже более 50 российских и зарубежных театров. Согласие на участие дали театры из Австрии, Германии, Сербии, Англии и Польши. Ожидаются российские театры из Ижевска, Челябинска, Омска. Предполагаемое количество зрителей фестиваля — 1200 человек.

"