Posted 4 сентября 2014,, 11:00

Published 4 сентября 2014,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 17:32

Updated 2 марта 2023,, 17:32

FIA призывает бойкотировать Гран-При России Формулы-1 из-за ситуации на Украине

4 сентября 2014, 11:00
«Если мы приедем в Россию, это станет сигналом поддержки происходящего — ведь проведение гонки Формулы-1 используется для пропаганды», — заявил президент комиссии FIA по гонкам на перекрытых дорогах Ари Ватанен.

Президент комиссии FIA по гонкам на перекрытых дорогах и глава эстонской федерации автоспорта Ари Ватанен призвал Международную автомобильную федерацию бойкотировать Гран-при России Формулы-1. В интервью газете «The Telegraph» он рассказал, что его предложение бойкота из-за ситуации на Украине разделяет и президент FIA Жан Тодт.

Бывший член Европарламента и друг президента FIA рассказал, что уже обсуждал возможную отмену Гран-при России с Жаном Тодтом, генеральным промоутером Формулы-1 Берни Экклстоуном и представителями инвестфонда CVC Capital Partners, которому принадлежит чемпионат мира. По мнению Ватанена, проведение заезда в Сочи станет знаком одобрения действиям Владимира Путина на Украине, пишет Autonews.ru.

«Поддерживаем ли мы режим, провоцирующий кровопролитие? Или мы все же считаем это неправильным? — заявил президент комиссии по гонкам на перекрытых дорогах. — Если мы приедем в Россию, это станет сигналом поддержки происходящего — ведь проведение гонки Формулы-1 используется для пропаганды. Часто говорят, что Формуле-1 не следует смешивать спорт с политикой — но российский режим уже сделал это самым вопиющим способом. Нам приходится на это реагировать».

«В данный момент сложилась ситуация, не имевшая прецедентов со времен Второй Мировой войны, — добавил Ватанен. — Нам следует задать себе вопрос, какими нас запомнит история. Берни Экклстоуну и владельцам Формулы-1 необходимо отменить гонку».

Журналист The Telegraph предположил, что Жан Тодт использует Ватанена для проверки общественного мнения перед возможной отменой гонки. По сведениям британской газеты, Россия заплатила Формуле-1 120 миллионов фунтов стерлингов (почти 200 миллионов долларов) за право проводить Гран-при России на протяжении ближайших пяти лет. В настоящий момент гонка в Сочи запланирована на 12 октября 2014 года.

"