Posted 11 сентября 2014,, 13:30

Published 11 сентября 2014,, 13:30

Modified 2 марта 2023,, 17:29

Updated 2 марта 2023,, 17:29

«Орать на митингах "Крым наш!", когда есть заказ сверху — одно. Действия — это другое»

11 сентября 2014, 13:30
Прикамские казаки, ветераны пограничной службы и боевых действий в Афганистане решили встать на защиту российских границ от украинских военных. Для этого активисты решили создать Уральский добровольческий корпус.

Представители Пермской краевой общественной организации инвалидов войны в Афганистане, ветеранов пограничной службы и Прикамского казачьего округа объединились для того, чтобы создать Уральский добровольческий корпус. По словам руководителя общественной организации инвалидов войны в Афганистане Сергея Мищенко, это делается для отправки добровольцев на защиту российско-украинской границы. Решение о том, где именно будет базироваться корпус пока не принято: возможно, в Ростовской или Воронежской области.

Организаторы ожидают, что добровольцами станут ветераны боевых действий в Чечне, Афганистане, Югославии, казаки и те, кто неравнодушен к судьбе своей страны. Председатель регионального отделения «Партии Великое Отечество» Евгений Злобин подчеркнул, что инициатива добровольцев сейчас станет спасительной для России, так как боевые действия вскоре начнутся и в нашей стране: «Страна стоит на грани. Либо мы выигрываем, либо планы Запада по развалу России осуществятся. И эти донецкие, луганские бои покажутся нам цветочками. Ведь именно американцы против нас воюют руками украинцев, а не украинцы!».

«Казачество — это войны Христовы. Оно не стоит в стороне, когда гибнут братья-украинцы за свой дом. Наши действия направлены на то, что мы братья, но мы помогаем не только гуманитарно, но и по-воински, — подчеркнул атаман Прикамского казачьего округа Михаил Трухин. — Нам нужны саперы, минометчики, те, кто умеет общаться с собаками. Медики, повары, механики».

По словам руководителя Пермской краевой общественной организации ветеранов пограничной службы Алексея Чепкасова, о создании Уральского добровольческого корпуса знают все органы власти: «Мы работаем законно. По закону об общественных организациях. Мы простые граждане, которые любят свой народ. И поддерживают президента. Мы каждый день, как и Путин, молимся за наших братьев на Украине».

Однако при этом, как отметил Чепкасов, на поддержку власти организаторы корпуса не рассчитывают. «Иллюзий по поводу поддержки администрации мы не питаем. Орать на митингах "Крым наш!", когда есть заказ сверху — одно. А когда нужно отстаивать результаты Крыма и интересы своих граждан — пермская власть почему-то ждет подачи из Москвы. Действия — это другое, — считает Чепкасов. — Первый двухсотый (так называемый «груз 200» — Properm.ru) говорит о том, что наш край попал на войну».

Как отмечают инициаторы создания добровольческого корпуса, четкая организация отправки граждан на защиту границ России поможет их семьям в случае трагедии получить компенсации за утрату члена семьи и нематериальную помощь. «У нас есть опыт работы с семьями погибших, у нас есть фонд «Черный тюльпан», есть специалисты по работе с синдромом гореутраты», — добавил Чепкасов.

"