Posted 15 сентября 2014,, 06:00

Published 15 сентября 2014,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

Агрессоры на колесах. Как прошел Чемпионат Пермского края по роллер-спорту

Агрессоры на колесах. Как прошел Чемпионат Пермского края по роллер-спорту

15 сентября 2014, 06:00
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
11 участников финала второго краевого чемпионата по агрессивным роликам сражались за победу, «раскрашивая» тела новыми ссадинами. Мы посмотрели, как проходила эта битва.

В субботу, 13 сентября, в экстрим-парк съехались десятки любителей «постучать колесиками»: здесь начался Чемпионат Перми по агрессивным роликам.

На соревнования которые в этом году проводятся во второй раз, заявился 21 участник из Перми, Озерска и Екатеринбурга. Весь день шли отборочные туры, по результатам которых до финала были допущены самые стойкие. Мы побывали на финальной части Чемпионата.

За полчаса до финального «спота» стартует так называемая «раскатка». Смотрим видео.

После «разогрева» 11 райдеров (именно так называются гонщики на агрессивных роликах — Properm.ru) начинают борьбу за звание победителя Чемпионата, переходя с легких, банальных трюков, на самые невероятные.

Победитель определяется просто: кто сделает самый «замороченный» и крутой трюк, тот и лучший.

Каждый райдер «оброс» своей группой поддержки, которая подбадривает и искренне расстраивается за каждый промах.

К концу финала лучшими оказываются четыре райдера, они продолжают баталии. Публика требует новые и более сильные трюки, но силы предательски кончаются.

Итак, трюк Кирилла Володина «Alley Oop Top Soulgrind to Inspin Soulgrind to Frontside» жюри признает лучшим. Если проще, то райдер запрыгнул спиной на одну перилу, развернулся, перепрыгнул на перилу, которая пониже, и вернулся обратно.

«Не могу сказать, что победа была ожидаемая. Досталась в очень серьезной борьбе. Пришлось сильно попотеть ради того, чтобы выиграть», — делится Володин, показывая многочисленные ссадины.

Организатор фестиваля, известный пермский райдер Дмитрий Цаплин, отмечает, что треть участников, которые заявились в этом году, впервые участвуют в подобных соревнованиях.

«В прошлом году были первые подобные соревнования. Было мало зрителей, да и о фестивале мало что слышно было. Сами соревнования прошли под дождем. — говорит организатор. — Ко второму, сегодняшнему Чемпионату мы заменили перилки, чтобы они подходили под трюки. Заявился 21 участник. Могу сказать, что все шло по плану и в следующем году Чемпионат обязательно будет!»

Больше фотографий смотрите в фоторепортаже.

"