Posted 24 сентября 2014,, 06:19

Published 24 сентября 2014,, 06:19

Modified 2 марта 2023,, 17:26

Updated 2 марта 2023,, 17:26

Китай готов заменить России продукты, попавшие под эмбарго

Китай готов заменить России продукты, попавшие под эмбарго

24 сентября 2014, 06:19
Фото: Properm.ru
Но по мнению экспертов, цены на фрукты и овощи не изменится, а качество может пострадать.
Сюжет
Санкции

Китай готов полностью покрыть потребности России в овощах, фруктах и соленьях, а также покупать на российском рынке зерно, рапс и мед. Об этом пишет газета «Известия» ссылаясь на главу управления министерства коммерции КНР по округу Шаньдун Чжан Цинвэй.

Переговоры по взаимовыгодной торговле продуктами и сельхозпродукцией запланированы на октябрь. Сейчас товарооборот между Россией и Китаем в области сельского хозяйства находится на уровне примерно 20 млрд долларов. Одна из самых развитых в Китае сельхозпровинций Шаньдун (по площади ее можно сравнить с Кубанью и Ростовской областью) готова поставлять в Россию морковь, имбирь, чеснок, перец, горох, кабачки, тыквы, помидоры, огурцы и брокколи, персики, груши, грейпфруты и арбузы.

Китай экспортирует свои продукты в Японию, где самые строгие требования к качеству в мире. Страна способна выйти на рынок России с экопродуктами, но это грозит снижением объемов продаж российских экофермеров. Как говорится в «Известиях», до последнего времени на этом рынке доминировал западный импорт.

Защитники прав потребителей считают, что с приходом на рынок китайских продуктов цены не снизятся, а качество существенно пострадает.

«О качестве китайской сельхозпродукции с измученных почв говорить не приходится. Особую опасность представляют гербициды, которые используют в этой стране. Они не совпадают ни с теми, что зарегистрированы в ЕС, ни с теми, что зарегистрированы и используются в России. То есть у нас даже методик по выявлению этих удобрений нет», — цитирует издание председателя Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаила Аншакова.

В Россельхознадзоре «Известиям» сообщили, что китайская сторона готова предложить продукцию 15 мясоперерабатывающих заводов, но одобрены только два. Опасаться переизбытка импорта из Китая в Россию, тем не менее, не стоит: не все, что производится в этой стране, соответствует стандартам безопасности в России. К тому же китайцы готовы экспортировать только то, что сами не потребляют.

Аналитики оценивают дефицит овощей и фруктов, возникший после введения Россией продовольственных заградительных санкций, в несколько миллиардов долларов.

"