Posted 28 сентября 2014,, 06:58

Published 28 сентября 2014,, 06:58

Modified 2 марта 2023,, 17:24

Updated 2 марта 2023,, 17:24

Пермские общественники вновь оспаривают Генплан в суде

28 сентября 2014, 06:58
С очередным иском в суд Ленинского района Перми обратились председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев и президент фонда «Обвинская роза» Елена Плешкова.

В суд Ленинского района города Перми с очередным иском обратились пермские общественники, которые требуют признать недействующим решение Пермской городской думы от 28 января 2014 года №3, в соответствии с которым были внесены изменения в Генплан, сообщает «bc». Предварительное заседание два раза было отложено, повторное назначено на 17 ноября.

По мнению заявителей, решение о внесении изменений в генплан не должно было быть принято Пермской городской думой, из-за нарушения при их подготовке, а также порядке проведения публичных слушаний. В тексте заявления сказано: «Законодательство не предполагает возможность произвольного внесения изменений в генплан без проведения новой процедуры рассмотрения этих изменений… Дума по результатам рассмотрения проекта решения и обязательных приложений к нему утверждает изменения в генплан либо направляет представленный проект главе администрации города на доработку, либо отклоняет в случае признания публичных слушаний несостоявшимися или в случае несоответствия проекта решения техническим регламентам. Тогда как в опубликованном приложении №49 к решению №3 полностью отсутствует таблица мероприятий по развитию водоснабжения, которая есть в проекте данного решения, вынесенного на публичные слушания. При этом конец исчезнувшей таблицы (три последние строчки) оказался в таблице мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры».

По мнению общественников, участники публичных слушаний не были должным образом информированы о содержании документов, которые указывали на необоснованность внесения изменений в генплан. «Фактически в материалах, переданных на публичные слушания, которые должны были подтверждать обоснованность данного решения касаемо строительства зоопарка в районе Черняевского леса, застройки микрорайона Бахаревка, напротив, указывалось на необоснованность данных изменений, их противоречие целям и задачам территориального планирования и ухудшению показателей работы, обслуживания, содержания и потребления ресурсов инженерно-технической инфраструктуры. Однако содержание данных материалов не было надлежащим образом доведено до участников публичных слушаний, что, как мы полагаем, привело к таким результатам, которые не позволили соответствующим должностным лицам и представительному органу муниципального образования город Пермь принять решение о направлении проекта решения на доработку в связи с указанными недостатками», – считают заявители.

Стоит отметить, что это уже второе заявление в отношении внесения изменений в генплан. В своих комментариях «bc» Игорь Аверкиев сообщил, что было подано несколько исков. «Решение думы состояло из трех частей, мы обратились в суд, чтобы обжаловать сначала одну часть, а затем другую. По одному делу суд отказал в удовлетворении наших требований». Материалы суда указывают, что заявители пытались обжаловать такое решение в краевом суде, но эта инстанция подтвердила решение Ленинского райсуда.

"