Posted 1 октября 2014,, 07:38

Published 1 октября 2014,, 07:38

Modified 2 марта 2023,, 17:23

Updated 2 марта 2023,, 17:23

Финансовые пирамиды обманули 10 тысяч пермяков на полмиллиарда рублей

1 октября 2014, 07:38
Такие данные приводит пермская полиция. Сегодня расследуется восемь уголовных дел в отношении организаций, имеющих признаки финансовых пирамид.

Правоохранительные органы Пермского края расследуют восемь уголовных дел в отношении организаций, работающих по принципу финансовых пирамид. Об этом сегодня, 1 октября, заявил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Пермскому краю Вячеслав Еговцев.

По словам Еговцева, от действий мошенников уже пострадало более 9,5 тыс. человек. Сумма ущерба, нанесенного финансовыми пирамидами пермякам, составляет 562 млн рублей.

«Названия этих организаций у всех на слуху — это «Ковчег», «Оберег», «Город» и еще ряд других, помельче, — пояснил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции. — Расследование этих преступлений носит затяжной характер, это связано с большим количеством потерпевших и документов. Мы предпринимали меры по поиску имущества, чтобы обеспечить гражданские иски (пострадавшие на стадии расследования подавали иски в суд с требованием вернуть деньги — Properm.ru). Но имущества этих организаций никогда не бывает достаточно, чтобы обеспечить законные интересы потерпевших».

Еговцев назвал сложившуюся ситуацию «напряженной» и признал, что сотрудники полиции вынуждены выступать в качестве психологов. «Потерпевшие приносили туда последние деньги, так называемые «гробовые», — отметил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции. — Мы скованы невозможностью обеспечить их интересы, но, чтобы ситуация не была взрывоопасной, мы с ними проводим личные приемы, объясняем ситуацию, чтобы они не чувствовали, будто государство их забыло. Остаемся с ними один на один».

Вячеслав Еговцев: — Восемь уголовных дел не означает, что сегодня проблема ликвидирована. У нас только в этом году зафиксированы три группы лиц, организовавшие структуры, действующие по признаку пирамиды. В первом случае это финансовая пирамида «Древпром», действовавшая по ряду субъектов РФ. Ее деятельность мы пресекли в феврале 2014 года.

Сотрудники компании «Древпром» предлагали «помощь» в оплате кредитов заемщикам, испытывающим финансовые проблемы с погашением банковских кредитов. Мошенники применяли различные схемы. В частности, «Древпром» обещал своим клиентам погашать их банковские кредиты при условии внесения взноса в пользу общества в размере 20–30% от суммы займа. После получения денег, «Древпром» совершал несколько платежей на счет банка, после чего прекращал любые контакты и с клиентом, и с его кредитором. От действий пирамиды пострадало более 1,5 тыс. пермяков. Еще одна организация, в которой следователи усмотрели признаки финансовой пирамиды и возбудили уголовное дело — «Мобайл Трейд групп».

Аналогичным способом действовали компания «Крэдит Биллбэнк» и «Нет долгов». «Мы также занимаемся расследованием уголовного дела в отношении пирамиды «Наше время», от действий которой пострадали порядка 40 пермяков» — заключил Еговцев.

Ранее мы сообщали о пяти отличительных признаках финансовых пирамид, которые озвучивал Центральный банк. Во-первых, у таких организаций нет лицензий на привлечение денежных средств. Кроме того они обещают высокую доходность, превышающую рыночные процентные ставки. И более того, они гарантируют доход, тогда как единственный инструмент, который предполагает гарантирование доходности, это банковские вклады или другие ценные бумаги типа облигаций.

"