Posted 5 октября 2014,, 10:42

Published 5 октября 2014,, 10:42

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

Учения: С рельс сошли 5 цистерн с нефтью, жидкость разлилась и вспыхнула

5 октября 2014, 10:42
«Происшествие» ликвидировали аварийно-спасательные службы Пермского края в количестве 331 человека и 63 единиц техники, в том числе психологи от ГУ МЧС России по Пермскому краю.

4 октября в Пермском крае прошли крупномасштабные учения по ликвидации условной чрезвычайной ситуации. Цель учений — отработка действий всех служб гражданской обороны при угрозе ЧС. По легенде, в 11:00 местного времени в результате схода колесных пар произошло опрокидывание 5-ти вагонов-цистерн, перевозящих сырую нефть, в связи с чем произошла разгерметизация двух вагонов-цистерн и розлив нефтепродуктов объемом 150 тонн.

На месте происшествия работали аварийно-спасательные службы Пермского края в количестве 331 человека и 63 единиц техники, из них от МЧС России: 65 человек и 16 единиц техники, в том числе психологи от ГУ МЧС России по Пермскому краю. Cотрудниками полиции было обеспечено оцепление места аварии, на месте работал пожарный поезд, с целью предотвращения возможного возгорания нефти, разлившейся из цистерн, силами работников ОАО «РЖД» проводились мероприятия по ликвидации розлива нефтепродукта.

Была организована отцепка поврежденных вагонов от основного состава, приняты меры к недопущению разгерметизации опрокинувшихся вагонов-цистерн, проверена герметичность люков, а также сливных устройств.
Также были проведены работы по уборке мусора и остатков поврежденных путей и вагонов.

Сотрудниками ГИБДД организовано регулирование движения в объезд места происшествия и беспрепятственный подъезд к месту аварии службам экстренного реагирования, начальником местного гарнизона пожарной охраны Перми обеспечено привлечение максимально возможного количества личного состава и техники на ликвидацию пожара, приняты меры к недопущению дальнейшего распространения пожара, организовано тесное взаимодействие с дежурным станции Пермь-Сортировочная, а также с диспетчером Дорожного центра управления перевозками РЖД Свердловской железной дороги в Екатеринбурге с целью контроля за движением задержанных пассажирских поездов.

Учения еще не закончены, последние тренировочные мероприятия спецслужб пройдут 8 октября.

"