Posted 8 октября 2014,, 08:00

Published 8 октября 2014,, 08:00

Modified 2 марта 2023,, 17:21

Updated 2 марта 2023,, 17:21

Малый бизнес: Ждать хорошего, господа предприниматели, не приходится

Малый бизнес: Ждать хорошего, господа предприниматели, не приходится

8 октября 2014, 08:00
Наталья Варламова
Фото: Максим Кимерлинг
Генеральный директор группы компаний «Альянс Принт» Алексей Баранов о том, что малый бизнес по природе своей антагонистичен.

Во вторник, 8 октября, состоялся круглый стол, посвященный вопросам взаимодействия банков и малого бизнеса. Достаточно резким выступлением отличился один из участников — генеральный директор группы компаний «Альянс Принт» Алексей Баранов.

Моему бизнесу 21 год и 21 год я в кредитах. Я 17 лет дружу со Сбербанком дружу, но в 2008 году произошел сбой, было несколько месяцев задержки платежей по кредитам. И это клеймо теперь на мне пожизненно стоит. С тех пор прошло уже семь лет, но когда обращаешься за кредитом, получаешь ответ: «нет». Начинаешь выяснять, говорят: «Это не мы, это Москва решает, давать или не давать».

Существуют, конечно, межличностные отношения в бизнесе, но с банками это не проходит. Это раньше я знал заведующего отделением Сбербанка и мог под честное слово получить кредит. Сегодня никто на себя такие риски не возьмет.

Если бы банки в свое время нормально относились к подбору клиентов, то сейчас не было бы такой вакханалии с заемщиками. Меня вот что поражает. Мои обороты и залоги позволяют спокойно брать кредиты. А мне отказывают в получении кредита на сумму 1 млн рублей. Так кому вы тогда даете кредиты, ребята?

Банки в рекламе объявляют хорошие проценты для малого бизнеса. От 10–12–15%. На деле ставок меньше 18–19% не существует. Приходится выживать. В период, который сейчас переживает наша страна, ожидать хорошего, господа предприниматели, не приходится.

Но активность всё же не пропадает. Ведь в чем отличие предпринимателя от непредпринимателя? Если мы встали в обойму, то уже на всю жизнь!

Я сомневаюсь в той статистике, которую озвучивают и говорят, что малый бизнес растет. Нигде он не растет. Кто и сохраняется, так это прилипалы к акулам-монополистам. Там малый бизнес еще нормально существует. Торговля, естественно. В новых начинаниях малый бизнес антагонистичен по природе своей.

Как у нас устроен бизнес? О, идея родилась, бизнес пошел. Деньги только появились и тут же пошли потребления: различные приобретения, поездки. Не все понимают, что малый бизнес должен нормально развиваться в течение 3–5–10 лет.

Подробнее о том, что представители банков и малого бизнеса обсуждали на круглом столе, читайте на Properm.ru сегодня.

"