Posted 8 октября 2014,, 09:35

Published 8 октября 2014,, 09:35

Modified 2 марта 2023,, 17:21

Updated 2 марта 2023,, 17:21

Ставки выросли, ставок меньше нет. Итоги круглого стола о «доступности» кредитов

Ставки выросли, ставок меньше нет. Итоги круглого стола о «доступности» кредитов

8 октября 2014, 09:35
Наталья Варламова
Фото: Максим Кимерлинг
В диалоге банков и бизнеса предпринимателей больше всего взволновал вопрос: «почему заявленные ставки не соответствуют реальности?»

В Перми вчера, 7 октября, прошел круглый стол, посвященный доступности кредитов для среднего и малого бизнеса. Бизнесмены жаловались на непомерные ставки по кредитам, а финансисты отбивались от них сухой статистикой и расписывали преимущества своих продуктов.

Первым слово взял представитель Центробанка — заведующий сектором денежно-кредитного регулирования пермского отделения Дмитрий Соколов. Он говорил о рисках при кредитования среднего и малого бизнеса, из-за которых банки ужесточают ценовые (процентные ставки) и неценовые (требования к заемщикам, залогам) условия кредитования.

— Доля просроченной задолженности по кредитам по итогам первого полугодия 2014 года составила 9,6%, — заявил Соколов. — Она хоть и снизилась, но все равно остается на высоком уровне.

Представитель банка ВТБ24 — начальник отдела малого бизнеса Ирина Киселева — подробно рассказала о том, кто, какие кредиты и под какие проценты может получить.

— Ставки в ВТБ24 находятся на нижнем уровне и колеблются в диапазоне от 12 до 23% годовых, — заверила Киселева.

Реакция от бизнеса последовала немедленно. Встал директор компании «Регион» Алексей Краснощеков.

— Я два года обращаюсь в банки за кредитами. Таких ставок не видел вообще! — возмутился предприниматель. — Рекламные акции идут постоянно, обещают в сообщениях, например, 16,9%. Откликаюсь на предложение, неделями езжу в банк, а ставку в итоге предлагают 24%!

— Спасибо большое за вопрос. Мы обязательно изучим вашу ситуацию, — торопливо ответила Киселева. — Я вас спешу обрадовать, с 1 октября у нас действует акция «Высокий сезон» по кредитам для малого бизнеса, реальная ставка 12% годовых.

— Хорошие проценты объявляются. На деле ставок меньше 18–19% не существует, — поддержал коллегу генеральный директор группы компаний «Альянс Принт» Алексей Баранов. — Приходится выживать. В период, который сейчас переживает наша страна, ожидать хорошего, господа предприниматели, не приходится (развернутое мнение Баранова читайте в материале «Мнение малого бизнеса"Properm.ru).

Не одобрил взаимодействие банков с малым бизнесом и представитель кофейни Cup by Cup Артем Чернышенко.

— Мы работаем с Росбанком и Сбербанком. Но недавно обратились в пермский центр поддержки предпринимательства, где люди сидят и не смотрят на сам бизнес. Мы собрали за месяц кипу документов. У нас попросили залог. Приносим дорогущие кофемашины. Говорят, что такой залог не подойдет. В результате сроки получения кредитов удлиняются, вплоть до одного месяца. Смысла в кредите уже нет и пользуешься своими оборотными средствами, — рассказал свою историю Чернышенко.

Бизнесмен чуть передохнул и продолжил. Слушали его внимательно.

— Касаемо банков. Они быстро принимают решения, но есть проблема. Нет людей, которые могли бы дать мотивированный ответ, почему отказали в выдаче кредита, — пожаловался Чернышенко. — Приятно, что банки стали больше разъяснять и объяснять.

Ответ от ВТБ24 вновь последовал незамедлительно.

— Готовы обсудить с вами ваши проекты, — пообещал сотрудник банка.

Заместитель директора Пермского регионального филиала Россельхозбанка Алексей Копытин на ходу менял текст своего выступления, постаравшись учесть вопросы, поступившие ранее от малого бизнеса.

— У нас ставка по кредитам на пополнение оборотных средств начинается от 12,5%. Но мы же понимаем, что проценты зависят от очень многих факторов. Возьмем, например, металлотрейдинг, — перешел к примерам Копытин, кивнув в сторону директора компании «Регион». — Поймите, что это бизнес с повышенными рисками. Сегодня одна цена на металл, завтра она будет другой — в три раза ниже. Также поймите, если приходите за кредитом в 1 млн рублей, то рассчитывать на ставку 12,5% сложно.

Банкир заговорил про инвестиционное кредитование. Ранее на круглом столе уже прозвучала мысль, что основная масса кредитов малому бизнесу выдается на пополнение оборотных средств.

— Инвесткредитов сегодня выдается мало, — признал Копытин. — Хотя этого хотелось бы и экономике, и нам как банку. Но основа выдачи такого кредита — бизнес-план, который учитывает специфику рынка, риски, даже внешнеполитическую обстановку. Например, не так давно мы рассматривали проект завод под ключ. Две недели прошло, а цена проекта выросла. На этом все.

Не-е-ет, не все, — протянул Баранов. — Вы же еще ставки по инвесткредитам не озвучили.

— По ставкам, — не стал уходить от неприятной темы Копытин. — Если говорить об инвестициях в недвижимость, то ставки на пятилетний срок равны 13,75%, на восьмилетний — 15,5–15,8%. По другим объектам таких ориентиров нет, так как ставка формируется индивидуально на кредитных комитетах. Для примера: три недели назад мы принимали решение: было два транша, ставка по семилетнему равна 15,8%, по десятилетнему — 17,2%. Сразу хочу сказать: ставки выросли.

После участники круглого стола заговорили о господдержке бизнеса, о доступности кредитов для малого и среднего бизнеса говорить было нечего.

"