Posted 13 октября 2014, 12:32
Published 13 октября 2014, 12:32
Modified 2 марта 2023, 17:19
Updated 2 марта 2023, 17:19
С августа 2014 года Пермский край принял и оказал помощь в жизнеустройстве около 6 тыс. гражданам Украины. Уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина пояснила, что в зависимости от выбранного статуса, каждый приехавший нуждается в индивидуальном пакете документов: «Этот процесс трудно загнать в рамки. Кто-то получает статус временного жилища, чтобы потом вернуться назад, часть хочет стать гражданами. Это и называется индивидуальным сопровождением. Мы постоянно организуем выезды в консультационные центры, к людям приходят работодатели, представители центра занятости. Проделывается серьезная работа».
По словам уполномоченного по правам человека, для большинства беженцев Пермский край — временный пункт. «Кто-то едет в северные регионы в связи с большими объемами выплат, но в основном, конечно, едут туда, где уже есть родственники», — отмечает Татьяна Марголина.
Напомнив историю о том, в какие условия были помещены беженцы из Украины в поселке Горнозаводского района, мы попросили уполномоченного по правам человека прокомментировать ситуацию: «Сейчас в Теплой горе центра уже нет. Беженцев вывезли практически сразу, мы даже не успели съездить туда с комиссией. Я считаю, что завезти туда людей было изначально неправильно. Надо все-таки располагать людей ближе к городу, чтобы у них была возможность самостоятельно социализироваться».