Posted 14 октября 2014,, 06:42

Published 14 октября 2014,, 06:42

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

Центробанк призывает не верить компаниям, предлагающим заемщикам услугу «Раздолжнитель»

14 октября 2014, 06:42
Наталья Варламова
ЦБ в официальном сообщении не раскрывает, какие именно компании его заинтересовали.

Центробанк на официальном сайте сообщает, что в его адрес регулярно поступают обращения о деятельности компаний, предлагающих услуги по погашению задолженности граждан перед банками и микрофинансовыми организациями (МФО), в частности, так называемую услугу «Раздолжнитель».

ЦБ уже проинформировал Министерство внутренних дел Российской Федерации о деятельности ряда компаний, оказывающих такого рода «услуги».

Банк России:Основным условием предоставления такой услуги является выплата заемщиком организации вознаграждения, измеряемого в процентах от долга заемщика перед банком или МФО. При этом фактически компания не погашает обязательства заемщика либо производит платежи, сумма которых меньше полученных от заемщика средств. Таким образом, у клиента сохраняется непогашенная задолженность перед банком или МФО.

В связи с чем ЦБ рекомендует проявлять осмотрительность и воздержаться от заключения договоров с организациями, предоставляющими подобные услуги.

Центробанк в официальном сообщении не раскрывает, какие именно компании его заинтересовали. Впрочем, по запросу «Раздолжнитель» поисковки выдают разные компании, в том числе компанию «Крэдит Биллбэнк».

Отметим, такие не впервые привлекают внимание Центробанка. В начале 2014 года Пермское управление Банка России призывало не доверять посредникам, обещающим погасить долги перед банками. В первую очередь, речь тогда касалась компании «ДревПром».

Фирма предлагала погасить кредит вместо заемщика. Для этого клиент банка должен был внести в кассу «ДревПрома» 20–25% от суммы кредита, после чего организаторы пирамиды обещали самостоятельно вносить платежи в банк и даже погасить заем досрочно. Совершив несколько платежей в счет погашения кредита, «ДревПром» прекращал это делать. В результате заемщики оставались без внесенной комиссии и с просроченной задолженностью перед банком. В феврале в офисах башкирской компании «ДревПром» по всей России прошли обыски, а в отношении ее руководителей было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере».

В Западно-Уральском банке Сбербанка России отмечают, что в деятельности подобных компаний имеются все признаки очередной финансовой пирамиды. Распределение рисков; высокая пиар-активность; анонимность организаторов, координаторов и бенефициаров; большое число точек обслуживания; нацеленность на социально незащищенные, финансово неграмотные слои населения; распространение недостоверной информации о тесном сотрудничестве с банками.

Напоминаем, что ответственность за погашение кредита перед банком несет только лицо, получившее заемные средства. Договоры на оказание подобных услуг никоим образом не связаны с кредитным договором.

"