Posted 14 октября 2014,, 12:05

Published 14 октября 2014,, 12:05

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

В Перми появился Центр нейробиологических исследований

В Перми появился Центр нейробиологических исследований

14 октября 2014, 12:05
Фото: Properm.ru
Пермские ученые будут исследовать мозг уникальным микроскопом, изобретать лекарства и разрабатывать новые методы лечения.

На базе пермской фармацевтической академии открылся уникальный для Пермского края Центр нейробиологических исследований. Пермские ученые будут заниматься широким спектром тем: от фундаментальных исследований мозга до разработок новых лекарств и методов лечения.

Толчком для развития нейробиологии в Прикамье послужил проект по работе международной исследовательской группы, в которую вошли ведущие нейробиологи института им. Вейцмана (Израиль) и ученые Пермской государственной фармацевтической академии. Результатом их работы стало открытие центра.

Как сообщает администрация Пермского края, уже закуплен комплекс оборудования, необходимый для выращивания нервных клеток и экспериментальной работы с ними. Главным элементом лабораторного оснащения стал сканирующий лазерный конфокальный микроскоп. Он оснащен мощным компьютером и комплексом программ для обработки динамических флуоресцентных изображений и сигналов, получаемых от живых клеток мозга. В мире существует три или четыре компании, способные производить устройства такого класса.

Пермские ученые прошли стажировку в институте им. Вейцмана, которая была организовала при поддержке министерства образования и науки Пермского края и ПГФА.

"