Posted 27 октября 2014,, 12:37

Published 27 октября 2014,, 12:37

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

Власти планируют открыть новый зоопарк в Черняевском лесу в 2018 году

Власти планируют открыть новый зоопарк в Черняевском лесу в 2018 году

27 октября 2014, 12:37
Фото: Properm.ru
Инвестиции со стороны городского и краевого бюджета составят 1,25 млрд рублей.
Сюжет
Зоопарк

Администрация Перми утвердила муниципальную программу «Культура города Перми», которая включает и инвестпроект строительства нового зоопарка на территории Черняевского леса. Общая площадь будущего зоопарка составит 33 га, сметная стоимость — 1,25 млрд рублей. Завершить строительство объекта планируется к 2018 году.

В 2015–2017 годах из городского бюджета будет выделяться по 50 млн рублей. Источник в администрации Перми объяснил «Ъ» выделение скромных 50 млн рублей в год — «Ну как смогли». Краевой бюджет направит на перенос зоопарка 354 млн рублей в 2015 году, 746 млн рублей — в 2016. Изначально планировалось выделить 2 млрд рублей, но региональные власти сократили объем инвестиций, сообщив, что это стоимость первой очереди комплекса.

«Срок реализации этого этапа — 2017 год. В 2018 году предусматривается завершение второй очереди — то есть всего проекта зоопарка — это сумма еще порядка 800 млн руб. По предложению депутатов мы не стали закладывать эту сумму в бюджет и прорабатываем вопрос привлечения к участию в проекте частных инвесторов», — цитирует «Ъ» министра строительства и ЖКХ Пермского края Дмитрия Бородулина.

Изначально краевые власти собиралось перенести зоо­парк в Черняевский лес к середине 2015 года и передать Пермской епархии РПЦ территорию бывшего архиерейского кладбища, на котором сейчас стоят вольеры для животных.

«До тех пор пока Рос­лесхоз не примет решение о снятии зоны городских лесов с Черняевского лесопарка, строительство все равно не начнется. Рослесхоз обещал принять решение до конца октября», — сообщил газете источник из администрации города.

Напомним, 23 сентября, на пленарном заседании Пермкой городской думы депутаты приняли решение изменить зонирование участка Черняевского леса в границах улиц Малкова, Подлесной и шоссе Космонавтов. Вместо территории городских лесов теперь там зона биопарков Р-5, которая предполагает строительство зоопарков и биопарков.

Депутаты проголосовали и за вторую инициативу властей по зоопарку — исключение участка за ДКЖ из границ особо охраняемой природной территории.

Примечательно, что на заседании гордумы заместитель прокурора Перми Анна Бабкина подчеркнула, что снять с участка в Черняевском лесу статус «природоохранной территории» могут только федеральные власти. «Это не в компетенции Пермской городской думы. Статус «городские леса» запрещает строительство любых объектов, включая биопарк, — заявила Бабкина.

«Спасибо за ваше мнение» — ответил на это мэр Перми Игорь Сапко.

Защитники Черняевского леса проведут 19 октября митинг у памятника «Легенда о пермском медведе». В начале октября на этом месте прошла акция «Мертвый лес», тогда пермяки высадили на улице искусственные елки в поддержку настоящих.

23 октября на шоссе Космонавтов прошла акция за перенос зверинца в Черняевский лес, организованная командой губернатора. Участники акции признались, что инструкции им раздавали в «штабе», а некоторые из них и вовсе ничего не знают о проблеме переноса зоопарка.

"