В пермских троллейбусах тестируют безналичную оплату проезда

В пермских троллейбусах тестируют безналичную оплату проезда

28 октября 2014, 15:18
Пока в эксперименте участвует только маршрут №8 и только пассажиры-льготники. После тестирования начнется конкурс по выбору подрядчика, который организует электронную оплату проезда в электротранспорте.

В начале октября состоялась презентация электронных систем оплаты проезда в электротранспорте. На ней присутствовали разработчики, сотрудники «ПермГорЭлектроТранса» и представители администрации города.

Среди основных требований «ПГЭТ» — обилечивание пассажиров кондукторами. По оценкам специалистов предприятия, это удобнее, чем оборудовать троллейбусы и трамваи турникетами. Еще одним условием стало обеспечение электронного учета всех категорий пассажиров, в том числе льготников и тех, кто платит наличными. Кроме того, среди требований «ПГЭТ» — наличие офиса поставщика или его официального представителя в Перми. При внедрении системы планируется учесть совместимость с универсальной электронной картой РФ.

«Для участия в предстоящей конкурсной процедуре откликнулось 7 производителей системы. Предоставленная компаниями информация анализируется и проверяется на соответствие выставленным предприятием требованиям», — сообщила об итогах встречи корреспонденту Properm.ru пресс-секретарь «ПермГорЭлектроТранса» Анна Орлова.

С 23 октября началось тестирование электронную системы оплаты проезда в троллейбусе №8. При предъявлении пассажиром проездного, кондуктор прикладывает имеющуюся у себя карту к валидатору. В результате система фиксирует факт поездки льготного пассажира.

Анна Орлова:— Анализ удобства использования системы пассажирами и кондукторами будет проведен по итогам месяца. Пожелания и замечания будут учтены при последующем внедрении системы. Итоги тестирования предприятие направит в адрес департамента дорог и транcпорта администрации Перми, который, в свою очередь, подготовит технические требования к внедряемой на городском пассажирском транспорте системе.

На следующем этапе МУП «ПермГорЭлектроТранс» планирует перейти к конкурсным процедурам по выбору подрядчика для реализации проекта по внедрению системы.

Напомним, с 10 сентября в общественном транспорте Перми начала работать автоматизированная система учета и оплаты проезда «Один билет», с помощью которой пассажиры могут оплатить проезд безналичным расчетом.

#Общество #Пермгорэлектротранс #Безналичные платежи #Электротранспорт #Электронная оплата проезда #Майл #Один билет
Подпишитесь