Posted 7 ноября 2014,, 10:23

Published 7 ноября 2014,, 10:23

Modified 2 марта 2023,, 17:09

Updated 2 марта 2023,, 17:09

И 100 млн не надо. Русский автопром не хочет создавать самоуправляемые автомобили

7 ноября 2014, 10:23
На конкурс разработок системы автономного управления для серийных автомобилей, объявленный Минпромторгом, не было подано ни одной заявки.

На прошлой неделе должен был завершиться конкурс, объявленный Минпромторгом на разработку серийных легковых самоуправляемых автомобилей B-класса.По условиям конкурса нужно было сконструировать системы распознавания объектов движения и инфраструктуры, автоматизированные приводы управления основными функциями автомобиля и программное обеспечение. Технические наработки должны были быть интегрированы в автомобиль B-класса и представлены в 2016 году. В качестве субсидии для проекта Минпромторг предложил 100 млн рублей. Однако на конкурс не было подано ни одной заявки, сообщают «Ведомости».

Субсидия Минпромторга в размере 100 миллионов рублей на разработку системы автономного управления для серийных автомобилей не заинтересовала российских автопроизводителей. Эксперты считают, что российские автопроизводители больше нацелены на обновление обычного модельного ряда и повышение качества своей продукции, а в целом Россия безнадежно отстала в сегменте выпуска технологичной продукции в автопроме.

Кроме того, использование транспортных средств с автономным управлением, несмотря на мировой тренд, возможно лишь в странах с дисциплинированным дорожным движением, хорошей разметкой и знаками. В России самоуправляемые автомобили в лучшем случае могут стать лишь нишевым продуктом.

Источники «Ведомостей» сообщили, что Минпромторг намерен провести конкурс повторно в начале следующего года.

"