Posted 8 ноября 2014,, 19:13

Published 8 ноября 2014,, 19:13

Modified 2 марта 2023,, 17:09

Updated 2 марта 2023,, 17:09

В Камской долине могут построить супермаркет Leroy Merlin и второй Metro

8 ноября 2014, 19:13
Французская сеть супермаркетов товаров для дома и российский ритейлер подтвердили заинтересованность в строительстве магазинов на улице Спешилова.

Французская сеть супермаркетов товаров для дома Leroy Merlin заинтересована в строительстве магазина на площадке на улице Спешилова, принадлежащей группе «ЭКС». Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на гендиректора ООО УК «ЭКС» Елену Жданову. По ее словам, ритейлер выразил интерес вступить в переговоры в письме, присланном девелоперу две недели назад. Ранее аналогичное подтверждение девелопер получил от Metro Cash & Carry.

По словам Ждановой, обоих ритейлеров устраивает вариант, при котором на площадке будут соседствовать два супермаркета. По информации топ-менеджера «ЭКС», места хватит всем — обоим необходимо примерно 3–4 га земли. По информации Ждановой, владелец площадки намерен обсудить вопрос о привлечении их в качестве соинвесторов к строительству торгового комплекса. Впрочем, Жданова не исключает, что собственник площадки может переуступить права на участок.

В российском офисе Leroy Merlin пока не подтвердили и не опровергли интерес к участку на Спешилова. Leroy Merlin — одна из крупнейших розничных сетей, специализирующихся на продаже товаров для строительства, отделки и обустройства дома, дачи и сада.

Напомним, владельцем участка площадью 26,7 га в Камской долине, на территории которого может развернуться строительство, являлось ООО «Лэнд», которое в 2008 году вошло в ГК «ЭКС». На этом участке девелопер планировал построить ТРЦ с аквапарком, во время кризиса проект был заморожен. К планам освоения площадки «ЭКС» вернулся в 2010 году, однако весной прошлого года компания выставила на продажу участок и проект строительства многофункционального комплекса на ул. Спешилова площадью 130 тыс. кв. м с аквапарком и катком. Позднее «ЭКС» решил все-таки развивать этот актив, поскольку продать его не удалось. В числе вариантов рассматривался и формат ритейл-парка с двумя-тремя «якорями».

"