Posted 12 ноября 2014,, 07:12

Published 12 ноября 2014,, 07:12

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

Пермский край примет участие в саммите в Китае

12 ноября 2014, 07:12
Делегация из Прикамья будет презентовать туристические маршруты на Великом чайном пути.

В середине ноября в Китае пройдет третий саммит мэров китайских, монгольских и российских городов по вопросам использования наследия Великого чайного пути. Во время форума пермяки презентуют туристические маршруты, представляющие чайные традиции народов Прикамья: Кунгур, Оса, Барда, Демидково, Соликамск и Чердынь, пишет «РБК».

Кунгур — одна из опорных точек маршрута. В 19 веке город стал центром российской чайной индустрии. «В те времена, когда в стране чай позволить себе могла только знать, в Кунгуре этот напиток уже любили все сословия», —приводит издание слова главы Кунгура Романа Кокшарова.

Санаторий «Демидково», территория которого раньше относилась к Строгановским вотчинам, до сих пор хранит секреты приготовления целебных травяных и фиточаев. Северные районы Прикамья — Соликамск и Черднынь — несмотря на то, что находятся в сотнях километрах от Великого чайного пути, могут предложить туристам попробовать варенье, приготовленное по старинным рецептам, и рассказать об искусстве выращивания и заваривания иван-чая.

"