Posted 12 ноября 2014,, 13:31

Published 12 ноября 2014,, 13:31

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

В Афганистане собран рекордный урожай опиумного мака

12 ноября 2014, 13:31
По мнению представителя Управления ООН по наркотикам и преступности Жана-Люка Лемайе, у населения нет экономических стимулов, поэтому усилия международного сообщества по ликвидации посевов опиумного мака потерпели в Афганистане крах.

В Афганистане собран рекордный урожай опиумного мака, собщает «ТАСС». Специалисты ООН полагают, что из этого количества сырья можно изготовить примерно 6,4 тыс. тонн опиума, пишут афганские СМИ.

По мнению экспертов, увеличение сбора мака значительно затруднит борьбу нового президента республики Ашрафа Гани Ахмадзая с производством наркотиков, на доходы от продажи которых финансируются боевики движения «Талибан».

«Под посевы опиумного мака в 2014 году в Афганистане отведено около 224 тыс. гектаров, — приводит агентство выдержку из доклада Управления ООН по наркотикам и преступности. — Увеличение площадей на 7% означает, что производство опиума растет по всей стране».

Урожайность опиумного мака также повысилась в среднем на 9%, что повлияло и на размеры урожая.
«У населения просто нет экономических стимулов, — считает представитель Управления ООН по наркотикам и преступности Жан-Люк Лемайе. — Именно поэтому усилия международного сообщества по ликвидации посевов опиумного мака потерпели в Афганистане крах».

По словам чиновника, Ахмадзай подготовил план борьбы с наркомафией, так как «для него криминализация экономики и политики страны — проблема номер один».

"